Морбиделли рассчитывает ухватить приз на «очень сложном ГП Катара»

Франко Морбиделли не дали ощутить себя забытым на тестах MotoGP в Катаре. Своему незаводскому вице-чемпиону Yamaha привезла множество новых мелочей для его проверенного байка М1 2019/2020 годов. На этом мотоцикле пилот Petronas SRT проедет 2 сезон подряд.

Пусть официальное трио Виньялеса, Квартараро и Росси получило доступ к крупным доработкам вроде новой рамы и более аэродинамичного обтекателя, Морбиделли был приятно удивлен и тем, что поставили ему.

В частности, неуточняемые обновления в области двигателя (но не в самом двигателе) подтянули самую слабую сторону #21 M1 — максимальную скорость. К концу 1 076-метрового прямика Лосаила римлянин разгонялся почти до 342 км/ч. Росси с Виньялесом были всего на пару км/ч быстрее, тогда как Квартараро каким-то образом (вероятно, в чужом воздушном мешке) доходил даже до 347,2.

Другие детали вроде облегчённой углеволоконной вилки Ohlins Франки не убедили — несмотря на снижение массы, её обратная связь и надежность торможения только ухудшились. Доскональное знание своего М1, титулованный шеф-механик Рамон Форкада и упорный труд над мелочами в мотоцикле и самом себе — таковы орудия Морбиделли в сезоне, где он хочет сделать последний шаг — из вице-чемпиона вырасти в чемпиона.

26-летний протеже и напарник Валентино Росси решил не выезжать на трек в пятницу, когда ветер нанес песка и превратил Лосаил в маленький «Дакар». Эти тесты Франко завершил 4-м в общем протоколе, в 0,140 секунды от свежего рекорда Джека Миллера.

Подытоживая в пятницу программу тестов, вице-чемпион заметил, несмотря на слегка хромающую чистую динамику, ему должно хватить долговременной скорости, чтобы попробовать попасть на подиум ГП Катара 28 марта:

Посмотрим, как пройдет гоночный уик-энд. Конечно, там будет очень сложно, но я думаю, смогу посостязаться за высшие позиции.

Ты основываешь свой прогноз на трековой динамике за эти дни тестов?

За эти дни я был хорош и на одном круге, и по гоночному темпу. Я доволен этими тестами, потому что у меня была возможность сделать всё что нужно. Очень жаль, сегодня условия на трассе были немного чересчур, но в любом случае я доволен, хотя точно мог набрать форму и получше.

Лучшим гонщиком этих тестов, по крайней мере, с точки зрения времени, был Джек Миллер. Как ты смотришь на его битву за чемпионство? Он фаворит?

Если честно, на треке мы не сталкивались друг с другом, но у него хороший темп и отличная скорость на прямике. В прошлом году он закончил сезон с отличным темпом. Он точно будет одним из претендентов на титул еще и потому что за свою карьеру он уже боролся за него [в Мото3 в 2014-м].

С другй стороны, кто удивит в 2021 году?

Есть 3 очень сильных новичка, но даже Зарко может преподнести сюрприз. На данный момент скажу, сюрпризом будет один из 3 новичков, но не скажу, какой именно.

Сможешь ли ты включиться в игру за обновления, которые тебе привозит Yamaha? Конечно, с технической точки зрения ты начинаешь в нескольких шагах позади других гонщиков.

Новые вещи, которые Yamaha привезла сюда, работали, и я думаю, они также будут работать на других кольцах, поскольку они очень простые и надежные.

Сезон точно будет трудным, в прошлом году тоже так было, но с упорным трудом и хорошей работой я видел, что можно добиваться неожиданных целей. Я знаю, на мне не все силы сосредоточены, но я знаю, насколько мне знаком мой байк — в этом моя сила, вместе с атмосферой в моей команде.

Чего не хватает по сравнению с другими Yamaha?

Могу сказать, в этом году хотя бы нет нехватки скорости на прямике, по крайней мере, здесь на Лосаиле. По сравнению с прошлым годом расстояние между мной и официальными гонщиками в этой области меньше.

Конечно, тут мой байк улучшился, но улучшились и заводские гонщики, только в других областях. Однако максимальная скорость в том году наказывала меня сильнее всего. В этом году я хотя бы не буду медленнее остальных.

Помимо «громкости» Росси, что еще ты в нем заметил за эти первые совместные дни в боксах?

Не знаю… Я люблю проводить время с Валентино и Уччио, мы с детства знакомы и я хорошо провожу время с ними. Пока мы работаем, мы соперники, а все остальное — просто время, которое мы проводим вместе.

Рамон Форкада — человек, который всегда в твоём гараже. Каково ему было на этих тестах?

По его лицу, по его словам всегда трудно о чем-то догадаться.. Он опытный человек, его никогда не заносит, всегда думает о следующем шаге.