Морбиделли противопоставил «плохишам» MotoGP шлем с цветочками

Вице-чемпион MotoGP Франко Морбиделли пожелал углубить свой образ «миротворца», когда обсуждал с Альдо Друди — бессменным художником Валентино Росси, — раскраску шлема AGV для сезона 2021.

В прошлом году довольно смуглый гонщик Petronas SRT — в римлянине течёт итальянская и бразильская кровь, — высказался на тему расизма, поднятой североамериканским протестным движением Black Lives Matter. Для ГП Сан-Марино Друди выполнил рисунок, вдохновленный фильмом Спайка Ли Do the Right Thing на соответную тему.

Этим Франки припомнил детские годы, когда в римской школе терпел унизительные нападки по поводу своего цвета кожи. Другим детям будущий протеже Росси казался практически чёрным, хотя он гораздо светлее чемпиона Формулы-1 Льюиса Хэмилтона — автора антирасистского «коленнопреклонного» жеста в своем чемпионате.

На тыльной стороне шлема на разных языках было написано слово «равенство», включая русский. Именно в нем Франки одержал победу на домашнем этапе в Мизано — свою первую в MotoGP.

Теперь внимание Франки переключилось на более нейтральную тему. На катарских тестах 6 — 7 марта пилот Yamaha SRT ездил в «цветочном» AGV. Под такой ливреей 26-летний итальянец подразумевает еще один мирный посыл гоночному сообществу.

К тому же это выделяет его из более агрессивных нашлемных рисунков вроде морды хаски (Поль Эспаргаро) или злобного красного «роболица» (Фабио Квартараро):

В этом году нам с Альдо хотелось что-нибудь поменять на шлеме, и у него появилась мысль разместить цветы на шлеме. Потому что он мне сказал: «Если ты этого не сделаешь, тогда кто еще?»

В таком агрессивном мире это необычно, когда привносишь цветы, и это ненормально, а ведь они не передают агрессию, не передают злобу, не передают агрессию типа… Каким может быть дьявол, не знаю, ну или что-то более гоночное, более агрессивное.

Я сказал: «Да, хочу цветы себе на шлем». Так и решили, потому что я так себя веду, потому что я такой, и думаю, они довольно милые.