Грациано Росси: Валентино продолжает, потому что лучше мотогонок ничего нет

View this post on Instagram

Giugno non è bello se non si va al Mugello! Training at the @mugellocircuit with the @vr46ridersacademyofficial ? @camilss

A post shared by Valentino Rossi (@valeyellow46) on

Глава Petronas Yamaha SRT Разлан Разали опроверг новость Gazzetta dello Sport, что Валентино Росси уже подписался на свою следующую, скорее всего последнюю команду MotoGP. Однако будет очень странно, если эта сделка сорвётся. Доктор еще не видит себя на пенсии.

Обладатель 9 гранприйных титулов вряд ли всерьёз задумывается о возможности выиграть в 2021 году титул №10. Но если перед пенсией к 115 победам он добавит хотя бы еще одну, задача будет выполнена. Поэтому Валентино собирается остаться в чемпионате. Это его главный источник мотивации, сказал отец Грациано Gazzetta dello Sport.

В 41 год Доктор внешне сильно отличается от себя 16-летнего, когда пришел в Гран-При. На его лице морщины, на треке он менее агрессивен и более расчётлив, чем 25 сезонов назад. Но в душе пилот #46 изменений не ощущает, подчёркивает его отец и бывший гранприец. Если энергетика не ослабла, пенсию стоит отложить:

Он быстр, как и прежде, но учитывая, что сейчас у него большой опыт, думаю, у него большое преимущество. У него нетронутая воля себя 16-летнего, он физически такой же, он до сих пор сильно устремлён. Правильно делает, что продолжает, потому что ему весело. На счёт результатов я оптимистичен.

Валентино определённо не нравится сценарий, по которому он прощается с чемпионатом как обессилевший, малоконкурентный пилот. Прошлый сезон показал бывшего чемпиона MotoGP не с лучшей стороны: он собрал всего 2 подиума, занял 7 зачётное место и проиграл сезон сразу 2 коллегам по Yamaha — Маверику Виньялесу и дебютанту Фабио Квартараро.

Новая сделка с Petronas может растянуть его карьеру на 2021 год с опцией добавления 2022-го. В последнем случае Росси будет 43 года, тогда как, например, чемпиону Марку Маркесу стукнет всего 29. У большинства соперников в запасе еще много-много сезонов.

Какой бы сезон не стал прощальным, Грациано понимает, почему сын хочет напоследок побороться за новую победу (победы). Так он уйдёт победителем, а не тем, кто бесславно исчез в глубине пелотона. Не стоит забывать, что 19 место в прошлом сезоне за Honda весьма терзает 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренсо. Он ищет возможность вернуться в Ducati, чтобы переписать последний эпизод:

Главная причина, почему он продолжает: он еще не нашел то, что подарит ему такое же удовольствие или удовлетворение, как мотогонки. И он продолжает. Если проводишь всю жизнь на треке, трек становится твоей жизнью.

Он бы хотел уйти победителем — вот что им движет в поиске других результатов, ведь результаты последних лет не соответствуют тому, что он может.

В заводской Yamaha мотоцикл Росси отойдёт Квартараро, ныне ездоку Petronas SRT. Поначалу мысль о «ссылке» в спутник не могла прижиться в голове Доктора, после 19 лет и 7 титулов в официальных командах уходить в независимую — это не по статусу.

Обещание Лина Джарвиса обеспечить его на новом месте первоклассным оборудованием склонило ход мыслей в сторону переговоров с Petronas. Итальянец от этого не проиграет, говорит Грациано:

Это великолепная команда. У неё будет преимущество в наличии хорошего материала и давления поменьше — психологически это ей пойдёт на пользу.

Его гордость была немного задета, но он посчитал, что в «Петронасе» у него будет весь потенциал для хорошей работы, и он решил попытать последний шанс там.

Когда 2-колёсный Росси покончит с соревнованиями, можно не сомневаться — его в тот же день сменит 4-колёсный. После MotoGP он видит продолжение в автогонках на выносливость в течение 10 лет.

Швейцарская команда Kessel Racing с радостью возьмёт Валентино себе — такое обещание ему дал Ронни Кессель после 3 места на марафоне Gulf 12 Hours в декабре 2019-го. 8 июля Доктор вернулся за руль того «призового» Ferrari 488 GT3 на частном тесте в Мизано. Автомобили всегда где-то рядом, и это неспроста:

Предвижу, что его будущее как-то связано с автомобилями, но сейчас они могут подождать. Учитывая его устремлённость и подготовку, Валентино еще многое может на байках.

Красотка Франческа София Новелло сопровождает Вале в жизни и на гонках, составила ему тёплую компанию во время коронавирусных каникул дома в Тавулии. Но свадьбы еще не было, и в ближайшем будущем Франческа вряд ли дождётся такого предложения:

Не думаю, что Вале уже об этом думал, но это дело немного отложилось.