Баттистелла: Довициозо не собирается греть седло Маркесу

Андреа Довициозо

На карьерном фронте Андреа Довициозо полное затишье, сообщил порталу Todo Circuito его менеджер Симоне Баттистелла. О гипотетическом включении в состав Repsol Honda в 2021 году речи не идёт. Предновогодняя пора — не то время, когда в MotoGP проходят важные закулисные манёвры.

Клиент Баттистеллы взял годовой отпуск после изматывающего сезона, где победный ГП Австрии стал единственным событием, которое принесло Дови удовлетворение.

Несмотря на борьбу с Ducati GP20 с первого до последнего этапа, с 4 чемпионатным местом Андреа остановился в 4 очках от бронзового призера Алекса Ринса, так же став лучшим гонщиком на мотоцикле с двигателем V4.

Хотя в заявочном списке MotoGP 2021 нет фамилии Довициозо, как нет его и среди тест-пилотов (такие предложения поступили от Honda и Yamaha), дело не обязательно дойдет до объявленного между валенсийскими гонками годового отпуска.

Несколько дней назад канал Sky Sport Italia выдвинул гипотезу о вступлении пилота #04 в Repsol Honda, и под ней есть основания: директор команды Альберто Пуч интересовался мнением у шефа Dorna Кармело Эспелеты, нельзя ли выставить в 2021-м 3 гонщиков — Маркеса, Поля Эспаргаро, и Довициозо.

Спортивный регламент MotoGP ограничивает командые составы 2 ездоками, однако Пуч в затруднительном положении: его Марк Маркес с травмой правой руки пропустил почти весь этот сезон и может не успеть залечиться к следующему. Команде нужен надежный профессионал в дополнение к молодым Алексу Маркесу, Такааки Накагами, и её дебютанту Эспаргаро. Проявит ли Dorna гибкость в этом случае, убрав ограничение?

Как бы ни было, этот диалог пока не ведётся, говорит Баттистелла:

Пока что мы не контактировали. Думаю, «Хонда» хочет хорошенько оценить состояние Марка перед принятием решения. Андреа не интересно прогнать несколько гонок, грея седло Маркесу.

Клиент итальянского менеджера планирует вернуться в чемпионат годом позже, чтобы предпринять новую атаку на титул. В марте 2022-го Довициозо исполнится 36 лет, тогда как решетке каждый сезон наводняется молодняком из Мото2. Возможно, возвращение в Repsol Honda (Андреа гонял за неё в 2009 — 2011 годах) станет его последним достойным предложением MotoGP.

Однако предложения еще нет, ведь ситуация прямо привязана к состоянию здоровья Марка. Если говорить о его гоночной форме, сейчас её просто нет. 3 декабря в Мадриде каталонец перенес 3 операцию на правой плечевой кости, через 10 дней его отпустили домой с наказом продолжать курс антибиотиков против бактериального заражения (остеомиелита).

Как показывается в Инстаграме, дома Марк ходит в бандаже, который поддерживает правую руку в согнутом положении, и в углеволоконном «доспехе», полностью закрывающем плечевую кость.

В отсутствие официальных комментариев Honda появляются самые разные гипотезы о его выздоровлении — от 3-месячного срока, чтобы успеть к старту сезона, до 12-месячного, чтобы залечить вероятно поврежденный лучевой нерв.

У Довициозо такой проблемы нет, но есть другая — к моменту разрыва с Ducati (об этом Баттистелла объявил на ГП Австрии) все лакомые места MotoGP были расписаны на год-два вперед. Это и подвело основание под выходной 2021 год, за который менеджер пилота #04 должен подыскать ему «конкурентную команду и конкурентный байк».

Honda и Дови одновременно подходят и не подходят друг другу. У команды пока нет понимания, будет ли готов Марк в нужный момент, как и понимания, как вписать в проект еще одного заводского пилота, когда их и так 4. Гонщик из Форли хочет снова попытаться выиграть MotoGP, но несколько этапов вместо Марка его к этому не приблизят.

Одно точно: без ручного управления Кармело Эспелеты Honda не удастся решить эту головоломку.