Физиотерапевт Гарсия: Марку надо руку спасать, а не чемпионат

Сложности с правой плечевой костью Марка Маркеса точно перебросятся на 2021 год. Вдобавок к полному перелому и 3 операциям, похоже, у 6-кратного чемпиона MotoGP так же повреждён лучевой нерв, огибающий кость. Ограничение силы и подвижности всей правой руки — причина, по которой 27-летний гонщик Repsol Honda теоретически может не только не застать начало следующего сезона, но и пропустить его полностью.

Как известно, повреждённые мышцы и сухожилия заживают намного медленнее костей. Если речь о слабых и высокочувствительных нервах, сроки исцеления легко могут вырасти вдвое. В похожих случаях заживление нерва в руке растягивается до 12 месяцев.

Заполучив открытый перелом плечевой кости в гонке ГП Испании 19 июля, Марк выбыл на весь сезон, не считая короткого возвращения на следующий ГП Андалусии 6 дней спустя. С чешского этапа на его мотоцикле гонял тест-пилот Honda Штефан Брадль.

Полагая, что операция №3 в мадридской Hospital Ruber Internacional от 3 декабря окончательно поставила его на путь восстановления, Марк делился оптимизмом с миром. На виртуальной презентации гонщиков Honda 2021 было показано видео-обращение каталонца со словами «в 2021-м мы там будем, будем снова состязаться самым лучшим образом. Спасибо вам большое, скоро увидимся«.

Вместе с тем гонщик #93 признаёт, что причиной затягивания этой истории стала спешка. Ему не следовало так скоро возвращаться в MotoGP, однако ни хирург Ксавье Мир, ни чемпионатная медслужба Анхеля Чарте не удержали Марка от этого.

В итоге процесс усложнился — разболтавшийся крепёж перелома привёл к операции №2 от 3 августа (так же в Барселоне под контролем доктора Мира), затем у пациента развился остеомиелит, срастание почти за 5 месяцев на фоне бактериальной активности так и не стартовало.

На последней процедуре Марку переустановили пластину и пересадили костный трансплантант из тазобедренного сустава взамен «холодных» омертвевших костных отломков. Это наконец должно запустить формирование костной мозоли, превратив две части кости обратно в одну. Увы, первая пересадка костной частицы от 3 августа оказалась бесполезной.

Каталонец оставался в больнице на 10 дней ради внутривенного курса антибиотиков — он призван погасить вспышку остеомиелита. 13 декабря Марка отпустили домой в Серверу, где он продолжает лечиться таблеткаи.

Обсуждая эту историю с порталом motoracenation.com, спортивный физиотерапевт из Испании Рубен Гарсия Руис (физиотерапевт Марка Карлос Гарсия — просто его однофамилец) заметил, что ключевым моментом в мытарствах Муравья стал не сам перелом и даже не разболтанное крепление пластины, вызванное возвратом к MotoGP и продолжением тренировок.

Положение пилота Repsol Honda резко ухудшилось через 2 недели после травмы, когда доктор Мир повторно оперировал его в Барселоне. Именно в тот момент, считает Гарсия, в руку занесли инфекцию и лишили гонщика шанса на нормальное выздоровление.

К сожалению, в медицине распространено явление, когда за качественной первичной операцией следует усугубляющая вторая. Когда Марку переустановили титановую пластину с крепежом, похоже, были созданы «великолепные» условия для золотистого стафилококка. Этот вредный паразит любит селиться на неорганических предметах и в отдельных случаях умеет выдерживать любое количество антибиотиков:

В принципе, Маркес прошел великолепную первую операцию — пластина, крепёж из винтов… Фиксацию и операцию здорово сделали. Как мы увидели, этого было достаточно, чтобы через 2 дня Маркес выполнял отжимания, но в тот момент некоторые из нас схватились за голову — для этого еще не настало время. Затем мы увидели жестокий открытый перелом.

Третья операция была безусловной необходимостью. На самом деле я не знаю, почему для второй выбрали вариант с использованием омертвевшей кости, когда лучшим вариантом с самого начала была автотрансплантант.

В любом случае, проблема в заражении — его обычно вызывает стафилококк золотистый. Этот мелкий жучок поедает всё, до чего добирается, а протезный материал его особенно притягивает — там он может размножиться и развить невосприимчивость к лечению антибиотиками. С этой проблемой надо поосторожнее, она серьёзна. Если она затронет сустав, его не восстановить, но это не тот случай.

Не думаю, что доктору Миру не было известно о заражении. К тому же неизвестно, откуда оно взялось. Единственное возможное лечение — это антибиотики.

Даже 3 операции в положении Марка — не предел. Хотя официально ни Honda, ни окружение самого гонщика не говорило о необходимости нового вмешательства, теоретически это возможно. Всё зависит от того, закончится ли многонедельный курс антибиотиков успехом.

Если остемиелит останется, следующей фазой может стать извлечение всего внутреннего крепежа с места перелома, и замена на громоздкую внешнюю конструкцию. Марку будет с ней жутко неудобно, зато так бактерии в его руке лишатся «плацдарма» для размножения:

Надо подождать, прежде чем говорить о четвертой операции. Если всё идёт хорошо, в ней нет необходимости, но если есть, речь пойдёт о внешних фиксаторах. Из-за сложности об этом даже не упоминали, да и период восстановления так гораздо длиннее.