М. Маркес и «призрак» доктора Мира: После Хереса кое-кому надо было меня остановить

Прооперированный 3 декабря в Мадриде Марк Маркес пока не комментировал третье хиругическое вмешательство в свою правую плечевую кость. Ближайшее окружение дышит оптимизмом. Менеджер Эмилио Альсамора на испанском ТВ первым сделал официальное заявление и заверил публику, что «из всего этого Марк выйдет еще более сильным и взрослым».

Высококлассная бригада Hospital Ruber Internacional из 5 хирургов под началом Самуэля Антуньи выполнила 8-часовую операцию на правой руке, разбитой 19 июля на ГП Испании. Марку поставили третью по счету пластину на место перелома (предыдущую удалили), и пересадили костный трансплантант с тазобедренного сустава, богатый красными кровяными тельцами.

Операция наконец должна поставить точку в мучениях гонщика, который пропустил почти весь сезон и не смог защитить титул. После операции №2 в Барселоне, проведенной 3 августа, у гонщика Repsol Honda начал развиваться псевдоартроз кости — за 4 месяца она никак не желала срастаться.

За неделю до операции Маркес общался с испанским ТВ-каналом DAZN (обнародовано после операции), где открыл несколько интересных вещей. В частности, 27-летний каталонец признался, что история с «домашним инцидентом» была ширмой — первая титановая пластина уже разболталась, когда он открывал дома дверь, выводя на прогулку такс брата Алекса.

На самом деле, уже на ГП Андалусии — Марк вернулся на байк через 4 дня после операции №1, но сил хватило только на половину субботы, — пластина была в едва ли годном состоянии. Крепление ослабло из-за всех тех нагрузок, который гонщик испытывает на 280-сильном звере MotoGP — разнонаправленное давление на руки, вибрации, прочее. В итоге в месте перелома началось воспаление, силы покинули действующего чемпиона.

Хотя Марк обошел стороной фигуру доктора Ксавье Мира, который провел операции №1 и №2, по интервью DAZN ощущается глубокое разочарование гонщика, разделяемое его окружением. Опытнейший травматолог зря дал гонщику добро на возвращение в MotoGP. На всякий случай директор команды Альберто Пуч удержал Марка от пятницы на ГП Андалусии, но день ничего не решил — в субботу Муравей понял, что не может безопасно для себя и других пилотировать мотоцикл.

Доктор Мир переоценил прочность титановой пластины, из-за чего знаменитый пациент с так и не заросшей плечевой костью выбыл до конца сезона. Хирург недостаточно его «напугал», заметил Марк, тогда как информирование о всех возможных рисках раннего возвращения входит в обязанности доктора Мира.

Невозможность тренироваться в полную силу за эти месяцы привела к частичной атрофии мышц, нормальный вес Марка упал с 65 кг до 61.

Так или иначе, пилот #93 не вернется на трек до тех пор, пока не восстановит форму на 100%. Больше никакой спешки. На момент беседы Марк еще не был уверен на счет операции, а спустя пару дней после неё нет и самой важной подробности — срока восстановления. Предполагаемые 6 месяцев Honda не подтверждала:

Через неделю положение изменится, в данный момент жду. Жду, когда кость заживет. У меня так называемое заторможенное заживление. На второй операции мне пришлось ставить костный трансплантант, и в том и состоял риск, что он либо не приживется, либо приживется, но по чуть-чуть. Из-за этого вся заторможенность.

О стремлении набрать форму к ГП Катара 28 марта:

Надеюсь, буду наготове, когда сезон начнется. Есть несколько возможностей, еще существует и третья операция. Хотя есть еще много возможностей для итогового срастания, но одна из них — это опять оперироваться. Но даже в таком случае врачи называют прогноз, при котором я укладываюсь в старт сезона. Сразу проясню: пока не буду на 100%, не вернусь.

О вероятности потери прежней скорости по возвращении в MotoGP:

Меня никогда не беспокоил фактор, при котором я вернусь и не буду прежним. Вот почему я жду полного заживления, потому что когда вернусь, хочу быть прежним, чтобы рука не мешала. Надо подготовиться, чтобы тело было готово к определенному риску. У меня такая ДНК, она привела меня ко всем моим достижениям.

Об ошибке с ранним возвращением на байк после аварии:

Я многое усвоил. Например, что поспешил с возвращением. Пластина была сломана, когда я дома открыл сдвижную дверь в сад, но она не там сломалась. Она сломалась из-за всей той нагрузки, накопленной в Хересе. Это была ошибка.

Чему я научился? Что у нас, пилотов, есть и достоинство, и изъян — мы не осознаём риски. Это значит, нас надо «насильно» пугать. Теперь я знаю, на меня надо было гораздо сильнее надавить.

После первой операции я спросил: когда мне можно будет на байк? И вот там врачу надо было дать понять — остановись, будь реалистом. Я поехал в Херес со спокойной головой, думая, что всё нормально, ведь мне так сказали. Потому что я смелый, но не бессознательный. Если б мне сказали, что пластину можно сломать, в Хересе я бы не ездил на байке за 300. Всё это усложнило будущее.

Впечатления от сезона MotoGP:

Я ничего не понял. Даже на том же кольце спустя неделю зачет полностью менялся. Я хочу вернуться и выяснить, что происходит.

Вердикт о новом чемпионе Жоане Мире:

Он был самым постоянным, заслуженный чемпион мира. В таком чемпионате не было ничего важнее постоянства, и не сделав ничего сверхъестественного, он взял титул. Очень ценно, что в свой второй год MotoGP он побил теоретических фаворитов.

О желании в 2021-м сбросить Мира с трона:

Мир в следующем году будет чемпионом, ему надо защищать корону безотносительно того, кто на треке. Чтобы быть лучшим, надо драться.

В следующем году байки те же самые, они не изменятся — значит, всё зависит от тебя, за Мундиаль надо драться. И Мир будет, потому что талантлив, он это показал. Но я постараясь отобрать у него титул, само собой.