Физиотерапевт Гарсия: Марку надо руку спасать, а не чемпионат

Со стороны Honda официальное освещение ситуации Маркеса иначе как скупым не назовёшь — новости появляются после событий, и в целом повторяют то, о чём и так ходили слухи в СМИ.

Со стороны Ксавье Мира новостей просто нет. По репутации прекрасного (до недавнего времени) хирурга-травматолога MotoGP случай Маркеса нанёс явный вред, и одно из доказательств — он потерял всё доверие своего знаменитого клиента. Гонщик и его окружение считают, доктору Миру следовало как следует напугать о возможных последствиях, удержав от раннего возвращения в MotoGP.

Основную часть вины Гарсия возлагает на врача, однако сторона Маркеса так же пренебрегла здравым смыслом. Слепо доверившись заверениям Мира, что свежеоперированный гонщик с открытым переломом может вернуться к соревнованиям, ни глава медслужбы Анхель Чарте, ни директор Repsol Honda Альберто Пуч, ни менеджер пилота Эмилио Альсамора ничего не предприняли:

Когда пациент теряет доверие к врачу, ничего не поделаешь. Маркес правильно сделал, сменив врача, потому что не наблюдал прогресса. Но ошибки совершили обе стороны. Не 50 на 50, но обе стороны.

Невозможно обуздать желание пилота соревноваться, да и его сплошные контракты тоже. В футболе уже знают, что спешка — плохой советчик и контрпродуктивный. Футболистам дают выздоравливать, не пересиливая себя. Нам в мотоциклизме надо бы немного у них поучиться.

Прежде чем кого-то полностью обвинять, следует послушать точку зрения доктора Мира. Я бы хотел её узнать, но наличие инфекции — это ошибка сама по себе.

Это и нелогично, и недопустимо — то, что медслужба MotoGP разрешила Маркесу пройти тест на соревнования с 40 отжиманиями. И те, и другие смело поступили…

Это работа врача — останавливать спортсмена. Любому физиотерапевту известно, что кость не только держит, она поддерживает и воспринимает большие усилия. Если вы ждётё, что несколько винтов с пластиной возьмут полную функциональность плечевой кости, вы ошибаетесь.

С чего Маркес так думал? Вот вопрос. Кому-то явно следовало сказать Маркесу затихнуть хотя бы на месяц, но мы всё-таки не знаем, что ему сказал доктор Мир.

Утром субботы, когда Марк колесил по Хересу на ГП Андалусии, в паддоке гадали, каким он сможет финишировать в гонке. В который раз всплыла история Хорхе Лоренсо, который на ГП Нидерландов 2013 финишировал 5-м через 35 часов после операции по установке титановой пластины на левую ключицу.

Марк всё-таки снялся с Гран-При в самом начале К-1 с жалобой на боль и слабость в руке. Хотя Лоренсо с переломом ключицы в 2013 году едва не выиграл чемпионат у Маркеса, он подал плохой пример всему MotoGP. Покалеченным гонщикам нужно серьёзнее относиться к своему здоровью, говорит Гарсия:

Если сравнивать с Хорхе Лоренсо, его поступок в Ассене тоже был бессмысленным, но в итоге хорошо прошло — это запустило тренд, запустило «школу». Сейчас все хотят быть как Лоренсо в Ассене-2013… Это было истинное варварство.

Неофициальные прогнозы дают Марку примерно 6 месяцев с момента операции на полное восстановление и руки, и в целом формы. Это правдоподобный срок:

Крайсроки, установленные хирургами, верны. Если всё идёт хорошо, к марту-апрелю можно будет окончательно подготовиться. Это если заражение устранено на 100%. С антибиотиками это достижимо, но требуется время — эти жучки та еще дрянь.

Если начинать процедуру восстановления до устранения инфекции, натыкаешься на риск воспроизводства бактерий. На этот процесс нужно 6 месяцев, чтобы устранить инфекцию и дать кости зажить. Ну и всё: как только инфекцию преодолели и кость зажила, проблем больше быть не должно.

По данным гранприйного менеджера Карло Перната, со стороны Маркеса готовится или уже подан судебный иск против доктора Мира. Так это или нет, для этого есть все основания, объясняет Гарсия. После первой операции положение пилота Repsol Honda было вполне приемлемым, он еще мог застать большую часть сезона. Когда Марк снова лёг под нож хирурга из Барселоны, началась катастрофа:

Этот случай юридически наказуем. Есть взаимосвязь между причиной и следствием, она совершенно доказуема. В этом случае следует ставить вопрос о возмещении. Давление, которое испытывает спортивный врач из-за экономических интересов окружения пилота вроде Маркеса, включено в зарплату.

В данный момент это положение вне спорта — речь о спасении руки человека, а не о выздоровлении пилота. Если полгода спустя нет срастания, то сами скажите, что делать? Этому человеку должны руку спасти.

Нет никакого официального подтверждения, что доктор Мир на повторной операции повредил Марку лучевой нерв (после травмы он точно был целым). И всё же внимание Гарсии привлекло фото из его Инстаграма от 21 октября, где атлет работает с гантелями в спортзале.

Физиотерапевт указывает, что в правой руке атрофирован длинный лучевой разгибатель запястья — узкая мышца под бицепсом, которая начинается рядом с локтевым суставом. При этом, кажется, правый бицепс Марка крупнее левого — это может говорить о том, что из-за повреждения лучевого нерва работу по сгибу руки и её вращению выполняют соседние мышцы, пока лучевой разгибатель «спит».

По ощущениям этот участок постоянно напоминает о себе. Кроме ограниченной подвижности ладони и остальной руки, пациенты с похожей проблемой жалуются, словно их по руке постоянно бьют электрическим током, говорит Гарсия.