Крачлоу: У Миллера есть всё для битвы за титул

Какие бы баталии ни развернулись на боле битвы следующего чемпионата MotoGP, Кэл Крачлоу в них участвовать не будет. На финальном ГП Португалии британец закончил 10-летнее путешествие по этой серии, теперь у него новая задача — в 2021 году трудиться тест-пилотом Yamaha над прототипом М1.

Если бы не препятствия этого сезона, возможно, 35-летний ездок из Ковентри подумал бы над продолжением — к примеру, у него было предложение присоединиться к Aprilia, или вернуться в WSBK и гонять за Honda. Факторов в пользу ухода из гонок было больше: травма левой руки, некачественная операция по устранению туннельного синдрома правой обусловила его бесподиумный сезон с 18 итоговым местом. Кроме того, счастливый отец не хочет пропустить момент, когда его дочь Уиллоу пойдёт в школу на острове Мэн.

Возраст и падение результатов взяли своё, но это не значит, что победитель 3 гонок MotoGP собирается отстраниться от чемпионата. Новая должность в Yamaha открывает перед ним возможность до 3 раз выступить в гонках 2021 года по шальной карте.

Отвечая на вопрос портала Motorsport, каким может получиться следующий чемпионат, Крачлоу ответил, что сюрпризы продолжатся. В 2020-м из-за коронавирусных обстоятельств и внедрения новой задней шины Michelin зрители увидели 9 разных победителей, многие гонщики ощущали себя в не своей тарелке. В новом году вряд ли будут большие перемены результатов, ведь пелотон сильно уравнен в техническом плане, и любой оплошностью готовы воспользоваться многие соперники:

Ага, я честно в этом уверен. Я думаю, дальше тоже будут наблюдать удивляющих победителей. Я думаю, в течение года тоже будут дальше наблюдать многих ребят на подиуме, потому что по сути все на заводских байках.

[Глава Dorna] Кармело проделал фантастическую работу над правилами, чтобы настолько сблизить гонки, сделать настолько конкурентными, с битвами во всём пелотоне. Сейчас у всех хорошие байки. Некоторым ездокам удаётся хорошо ездить на новых шинах, некоторым нет, но может люди, у которых с ними были затруднения, чуть-чуть вырастут и сумеют стать конкурентнее.

По сути, в этом году за 14 гонок мы повидали великолепные гонки, и я уверен, вы и дальше будете это наблюдать, даже если чемпионат будет нормальным. Но я уверен, будет много разных победителей.

Покинув гонки MotoGP, Крачлоу оставил на посту главного прямолинейного и неполиткорректного гонщика заместителя Джека Миллера. Как и его старший приятель, австралиец известен в паддоке умением не лезть за словом в карман и хлёстко высказываться на разные темы — от качества работы Гоночной дирекции до сомнений в том, что Андреа Ианноне провалил оба допинг-теста из-за употребления стейка, загрязнённого анаболическими стероидами.

И всё же британец желает своему большому другу большего — титула MotoGP. У Миллера определённо появится такой шанс со следующего года, когда он возглавит атаку заводской Ducati после 4 подиумов 2020-го в Pramac Racing:

Не вижу причин, почему в следующем году он не сможет пойти за титулом. Со своей стороны хочу увидеть победу Джека. Я думаю, он доказал, что способен действовать. На этих последних гонках он снова действовал. Нет причины, по которой в следующем году он не сможет пойти за титулом.

Еще жду не дождусь, когда увижу возвращение Марка [Маркеса], потому что в том году он так сильно доминировал, что заслуживает место на решетке.