Suzuka 8 Hours 2021: Хэзлам с радостью, «почему бы нет?» от Баутисты

Заводской дуэт супербайкеров Honda в серии WSBK в следующем году, вероятно, попадёт в заявочный список марафона Suzuka 8 Hours. На видео-конференции с журналистами после презентации мотогонщиков Honda 2021 коллеги по Team HRC Альваро Баутиста и Леон Хэзлам положительно отозвались о таком предложении, если оно поступит.

Что касается Suzuka 8 Hours 2020 года, на нём не выступила ни Honda, ни кто-либо еще — об этом позаботилась коронавирусная пандемия. Запланированное на 19 июля событие организаторы Mobilityland Corporation и Eurosport Events сначала передвинули на 1 ноября в надежде, что пограничный контроль Японии подобреет в отношении иностранных участников. Поняв, что этого не произойдет, в августе гонку вычеркнули.

В итоге чемпионат по мотоэндурансу EWC остался без гонки-жемчужины, впервые за 43 года Suzuka 8 Hours не состоялась. Хотя 8-часовой марафон на знаменитом испытательном треке «Хонды» все эти годы был домашней войнушкой для Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, иностранные гонщики из WSBK, MotoGP и национальных супербайков всегда придавали событию престижный международный привкус.

В 2020 году Баутисте и Хэзламу хватало дел и без этого — вице-чемпионы WSBK помогали Honda развивать гоночную версию новейшего супербайка CBR1000RR-R. Ради этого проекта марка впервые с 2002 года возродила заводскую команду для мирового Супербайка. Одновременно в своё распоряжение свежий Fireblade получила и F.C.C. TSR Honda France — основной представитель Honda в серии EWC.

36-летний Альваро долго гонял в Гран-При и год назад поселился в Супербайке, но не прочь попробовать себя в гонках на выносливость. Так как Suzuka 8 Hours 2021 получила свою дату (15 — 18 июля), вероятный момент дебюта Баутисты на знаменитом марафоне известен:

Не знаю… В этом году гонку отменили, так что посмотрим, как сложится в следующем году, как будет развиваться сезон. Я никогда не гонял в таких гонках, так что это великолепный опыт. Конечно, если HRC попросит меня поучаствовать, я заинтересуюсь, и отвечу: почему бы нет?

Кого «8 часов» правда завораживают, так это 37-летнего Хэзлама. Англичанин ждёт следующий июль в том числе потому, что входит в число самых успешных покорителей марафона. Сын мотогонщика Рона «Ракеты» Хэзлама выигрывал его в 2013 и 2014 годах с Honda, в 2019-м повторил достижение как пилот Kawasaki. В прошлом году победное трио состояло из него, напарника по заводской команде Kawasaki WSBK Джонатана Рея, и их коллеги из частной Puccetti Kawasaki Топрака Разгатлиоглу:

Suzuka 8 Hours остаётся одной из моих любимых гонок, и хотелось бы вернуться. Я выиграл в 2019-м, и еще раньше тоже, в 2013 и 2014, взяв 2 последние победы «Хонды». На Suzuka мне нравится атмосфера, и работа на уик-энде целой команды, так что скрещу пальцы. Надеюсь, в следующем году вернусь и принесу победу Honda.

Последняя попытка Honda вернуть себе корону Suzuka 8 Hours и добавить новую победу к прошлым 27 потерпела неудачу: в 2019-м заводской экипаж #33 Red Bull Honda со Штефаном Брадлем (MotoGP), Такуми Такахаси (японский Супербайк) и Рюичи Кийонари (японский Супербайк) приземлился на 3 позиции позади Kawasaki и Yamaha.

То, что коронавирус не поглотит следующие 8 Hours, едва ли стоит сомневаться. Через считанные дни после воскресенья 18 июля в Токио начнутся летние Олимпийские игры (с 23 июля по 8 августа) — громадное событие, которое изначально намечалось на 2020-й.

Страна восходящего солнца ждёт 30 000 атлетов, ради которых ослабит карантинные ограничения — например, уберёт требование с обязательной 2-недельной самоизоляцией по прилёту. Для премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга Олимпийские игры и Suzuka 8 Hours — одни из важнейших мероприятий 2021 года, срыва которых страна больше не может себе позволить:

Следующим летом я намерен провести Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио как доказательство победы человечества над вирусом. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы соревнования прошли безопасно и надежно.