Чекинелло нарёк Крачлоу «самым важным ездоком в истории LCR Honda»

Чекинелло и Крачлоу (Ассен, 2017)

Бывший гранприец Лучио Чекинелло (7 побед GP125) на ГП Португалии пережил один из наиболее душещипательных эпизодов в жизни. Ему пришлось отпустить Кэла Крачлоу — гонщика LCR Honda в 2015 — 2020 годах и автора её самых значительных успехов в MotoGP.

35-летний британец ушел на гоночную пенсию, но остался в MotoGP. В 2021-м Кэл сохранит присутствие в чемпионате как испытатель Yamaha с возможностью гонять по шальной карте либо на замене других «камертонов».

Португальский этап стал для Крачлоу 168 и последним в 10-летнем забеге по высшей категории Гран-При. Хотя #35 Honda большую часть заезда билась за 5 место, задняя шина постепенно ушла и Кэл рухнул на 13-е. Однако утром воскресенья любимчик Чекинелло напоследок «выиграл» разминку, и последний раз блеснул на 280-сильном прототипе.

Победы в Чехии-2016, Австралии-2016 и Аргентине-2018, а так же 9 других подиумов — самые значительные достижения коллектива Чекинелло за 15 сезонов, который первый раз появился на решетке MotoGP в 2006 году с единственным пилотом Кейси Стоунером.

Как часть семьи Honda гонщик из Ковентри становился чемпионом MotoGP в 2016 — 2019 годах по зачету конструкторов. В 2018-м и 2019-м Кэл был 2-м по эффективности пилотом Красного крыла после Марка Маркеса.

С 2021-го Лучио продолжит свой путь с Такааки Накагами и Алексом Маркесом, Крачлоу же пойдёт своей дорогой рука об руку с Yamaha. Вернувшись в гараж после гонки, британец от души пожёг шину и напустил приличное облако дыма, скрывшее его от членов команды. Эти и другие картинки навсегда останутся в памяти Чекинелло:

Тяжелый у нас выдался день, потому что Кэл Крачлоу определенно был самым важным ездоком в истории команды LCR Honda. Как ездок он проездил за нас наибольший последовательный период, и поэтому он — часть нашей семьи.

Кэл принес LCR 3 ошеломительные победы и 12 подиумов в общем. Еще мы были в состоянии поддерживать Honda добавкой ключевых очков для Титула чемпионата конструкторов, и вместе с ним мы выиграли «Лучшую независимую команду» в 2016-м. Кэл столько сделал для LCR Honda, что это просто необыкновенно.

В течение этих 6 совместных сезонов у нас были и тяжелые моменты тоже, трудности, травмы … Но все это — часть этого невероятного спорта, который дарит нам много эмоций, счастья и адреналина.

С другой стороны, само собой, он часто вызывает у нас головную боль, страхи и стресс. Если бы все было гладко и идеально, мы бы не получали столько удовольствия от своей работы. Я думаю, из-за этих эмоций и смешанных чувств мы любим MotoGP.

Кэл Крачлоу всегда будет частью нашей семьи. Мы желаем ему всего наилучшего в его профессиональном будущем и в его личной жизни с Люси и Уиллоу.