Морбиделли выйдет на старт финального этапа WRC 2020 в Монце

Зимние каникулы Франко Морбиделли начнутся с необычного спортивного события. Гонщик Petronas Yamaha SRT, который завтра в Португалии может стать вице-чемпионом MotoGP, на 4 дня (3 — 6 декабря) превратится в раллиста итальянского коллектива Hyundai Rally Team Italia на финале мирового раллийного чемпионата WRC.

Событие ACI Rally Monza — это известное в Италии Monza Rally Show, только в более серьезном формате этапа чемпионата мира. Валентино Росси, наставник Франки по Академии VR46, выигрывал эту «выставочную» гонку (в заявочном списке традиционно много мотоциклистов и автогонщиков-любителей) рекордные 7 раз.

Команда заявит Морбиделли в младшую категорию WRC3, в бой он поедет на 315-сильном Hyundai i20 R5. Гонщик MotoGP уже знает, как едет этот спорткар. 25 июня он вместе с другими гранприйцами общего спонсора WithU (среди них был и партнер Морбиделли по Petronas SRT Фабио Квартараро) участвовал в #RidersMeetRally — «выставочных» ралли-покатушках в тосканской Италии.

Франко впервые выйдет на старт раллийного соревнования. Кстати, свой 26 день рождения 4 декабря мотогонщик отметит прямо там, в первый боевой день ACI Rally Monza. 220-километровый маршрут ралли охватит и сам автодром Монца в традициях Monza Rally Show, и асфальтовые дорожки Ломбардии в окрестностях Милана:

Меня «электризует» шанс принять участие в настоящем этапе World Rally Championship. Это поразительный шанс побывать среди лучших водителей на свете и посоревноваться в другом спорте.

Хорошенько повеселюсь, хотя надо будет живо заучить множество деталей, и будет непросто приспособиться к 2 лишним колёсам за такое короткое время.

Когда [президент WithU] Маттео Балларин мне позвонил, я не стал думать дважды. Такие шансы редко выпадают на жизненном пути. Я пройду обучающий курс с [гонщиком команды] Умберто Скандолой, чтобы приехать на первый тест как можно подготовленнее.

Шефу Hyundai Rally Team Italia Риккардо Скандоле и его брату Умберто предстоит превратить кольцевого мотогонщика в автомобилиста с раллийными навыками вождения:

ACI Rally Monza, вероятно, станет самым отслеживаемым событием всего сезона WRC, и историческим моментом для этой дисциплины.

Наша программа в WRC с WithU часто менялась по причинам, всем нам известным, но это будет необыкновенно — закончить сезон в Монце с Франко Морбиделли в команде.

Мы упорно работаем, чтобы Франко сумел обрести уверенность в том, что на 4 дня превратится в его кабинет. Его подход на Riders Meet Rally был очень аналитическим и точным. Это большой вызов всей команде, но я вполне уверен, что и весело тоже будет.

Что касается самого Росси, он уже решил, к какому событию склониться в это межсезонье. Доктору хочется вернуться на автомарафон Gulf 12 Hours в Абу-Даби — в 2019 году его экипаж #46 Monster Energy Ferrari с братом Лукой Марини и лучшим другом Алессио Салуччи занял там 3 место. Событие-2021 запланировано на 9 января.

Когда Валентино в Ле-Мане спросили о возможности участия в ACI Rally Monza в декабре, он допустил, что такая вероятность есть. В субботу в Портимане он отметил, что пропускает ралли Монцы и едет на Gulf 12 Hours.