Росси разрывается между Monza Rally Show и Gulf 12 Hours

Валентино Росси (Monza Rally Show 2018)

Автогонки на выносливость — направление, с которым Валентино Росси связывает свою пост-мотоциклетную карьеру. В прошлом декабре на марафоне Gulf 12 Hours в Абу-Даби Доктор заявил, что «хотел бы провести в автогонках лет 10«, когда приключение в MotoGP завершится. Тогда в экипаже с братом Лукой Марини и другом детства Алессио Салуччи он доехал до 3 места в абсолютном зачете, и выиграл полупрофессиональный зачёт GT3 Pro-Am.

Текущий сезон 41-летняя знаменитость MotoGP хочет закрыть тем же образом: участием в межсезонной 12-часовой гонке Gulf 12 Hours. Она запланирована на 9 января 2021-го.

Однако во время ГП Франции на горизонте замаячило другое событие, с которым фамилия Росси связана гораздо сильнее. Организатор Monza Rally Show — Автомобильный клуб Италии, — добился включения своего события в календарь мирового ралли World Rally Championship 4 — 6 декабря, и наверняка не прочь увидеть возвращение Доктора.

220-километровое ралли будет гостить в Монце большую часть пятницы и воскресенья, тогда как субботний маршрут проложат по закрытым общественным дорожкам Ломбардии в окрестностях Милана.

Последний раз Валентино принимал участие в Monza Rally Show — псевдораллийной гонке на старой и новой конфигурации легендарного автодрома Монца, — в 2018 году. Он покинул событие триумфатором как держатель ни кем не побитых 7 побед. За период 2015 — 2018 экипаж Росси/Салуччи собрал все золотые награды.

Декабрьское ралли-шоу в Монце ежегодно привлекает именитых авто- и мотогонщиков, обирает море современных и классических ралли-каров. И всё же событие, проводимое с 1978-го, всегда отличалось «маленьким», несерьёзным масштабом на фоне настоящего чемпионата по ралли. В этом году его престижность сделала шаг вперед благодаря вписыванию в «коронавирусный» календарь WRC.

План Росси от этого не меняется — его взор устремлен на Gulf 12 Hours. Правда, теперь итальянцу надо призадуматься, что запланировать после финала MotoGP 22 ноября. В пятницу уик-энда в Ле-Мане пилот #46 прокомментировал вопрос, не собирается ли он вернуться в мир турбохетчбеков и силового скольжения:

Я знаю про «Монцу», мне уже многие звонили. Плана гонять в «Монце» нет, потому что я хочу погонять в Абу-Даби, как в том году. Но конечно же, положение изменилось, и намного интереснее поучаствовать в последней гонке чемпионата мира. Посмотрим, посмотрим.

Впервые Вале заявился на Monza Rally Show в 1997 году, в свой второй сезон в кубатуре GP125, и продолжал так делать следующие 20 лет. Но это не единственный раллийный опыт ездока из Тавулии. В 2002-м (Великобритания), 2006-м (Новая Зеландия) и 2008-м (Великобритания) он выходил на старт этапов чемпионата WRC.