Джарвис: Без Росси в заводской Yamaha всё будет иначе

В воскресенье Валентино Росси проведёт последнюю гонку за команду Monster Energy Yamaha MotoGP. Доктор покинет команду спустя восемь последовательных лет сотрудничества. А за карьеру гонщика MotoGP Вале провёл с заводской командой Yamaha 15 лет, полные радостными и горькими моментами.

Лин Джарвис, управляющий директор Yamaha:

Серьёзный момент. Без Валентино всё будет иначе. С другой стороны, он всё равно останется нашим официальным гонщиком во всех отношениях. Некоторые наработки будут прежде всего приходить в официальную команду, это очевидно, но Валентино так же будет очень важен для нас. Инженеры изучают данные всех гонщиков при разработке мотоцикла.

Джарвис с уверенностью смотрит в будущее и верит, что пара Квартараро-Виньялес сможет вывести заводскую команду Yamaha на новый уровень, но Франко Морбиделли тоже достоин места в Monster Energy Yamaha:

Мы очень довольны сделанным выбором на следующие несколько сезонов. Мы понимаем, что гонщики очень важны, если хочешь достичь определённых целей. Валентино не был уверен насчёт своего будущего. Морбиделли очень силён, и он тоже мог бы быть нашим [заводским] гонщиком.

Я считаю, Франки проделал исключительно хорошую работу, как и в прошлом году. Год назад он не выигрывал, но он был очень силён с его пакетом, и иногда лучше работать с мотоциклом, который у тебя есть, чем вести разработку, постоянно находиться в поиске чего-то нового, искать компромиссы и баланс.

Сезон-2020 был полон взлётов и падений. И если в начале года абсолютное большинство было уверенно в том, что Yamaha проведёт сезон в доминирующем стиле, то сейчас так уже никто не скажет.

К сожалению, мы продолжаем испытывать трудности из-за недостатка сцепления сзади. Мотоцикл не был способен адаптироваться под все гонки. Это проблема была основной для нас. Кроме того, в Хересе выяснилось, что у нас проблемы с двигателями. С трудностями столкнулись Виньялес, Росси не финишировал в Херес-1, Морбиделли – в Херес-2. Мы должны были как-то ограничить ущерб, постоянно испытывали стресс и боролись с проблемами, а в Валенсии последовало ещё и наказание. Гонки проходили в очень сложных и странных условиях.

На наши плечи свалилась тяжеленная ноша, но мы выиграли много гонок на разных трассах. Да, сателлитная команда выиграла 6 гонок, а мы только одну, но у M1 определённо большой потенциал, хотя мы и не достигли цели завовевать титул.

Джарвис также поздравил Suzuki с завоеванием титула:

Они провели очень солидный сезон, а Мир проявил себя как зрелый гонщик.

В следующем сезоне Yamaha намерена стать стабильнее:

В 2021 году мы должны будем поработать над стабильностью. В 2020 у нас не было возможности провести запланированные тесты. Мы планировали провести с Лоренсо 4 тест-сессии, но наши планы рухнули из-за ограничений.

В 2021 нашим тестером будет Крачлоу, и мы уверены, что сделали правильный выбор. Не допустим повторения ошибки. Мы запланируем тесты, и, думаем, он сможет помочь нам.