Квартараро: Никогда не было таких проблем, очень странно, я обеспокоен

Первый день ГП Валенсии не принёс ничего хорошего Фабио Квартараро. Судя по всему, проблемы пилота Petronas Yamaha SRT неделю назад на том же треке имени Рикардо Тормо были связаны не с дождём. Эль Дьябло просто не может заставить работать свою Yamaha M1 2020 в Валенсии и всё. 16-е место по итогам первых двух свободных практик тому подтверждение.

Ощущения не были хорошими. Нехорошие и странные. Когда мы вносим большие изменения в мотоцикле, обычно чувствуем их. Но сегодня мы внесли большие изменения на свободных практиках, а ощущения остались прежними. Не стало ни хуже, ни лучше.

Мы настроили мотоцикл так, чтобы он стал мягче спереди, мы меняли карты, пробовали разные амортизаторы – да много чего перепробовали, чего обычно не делаем. Обычно с помощью подобного мы настраиваем мелкие детали. Проблема в том, что мы до сих пор не почувствовали никакой разницы. Это странно. Я обычно очень чуткий на мотоцикле. Но сегодня я не заметил никаких изменений.

Обычно наша сильная сторона – торможения на входе в повороте и поворотная скорость. Сейчас же мотоцикл очень нестабильный на торможениях и вылетает наружу в поворотах. У нас никогда не было таких проблем. Ни в 2019, ни в 2020. И почему так происходит – сложно понять.

Мы ещё должны изучить все данные за сегодня и решить, в каком направлении будем двигаться на СП-3.

Я немного обеспокоен, потому что обычно мы знаем, почему у нас проблемы. И когда мы вносим изменения [в мотоцикл], я обычно что-то чувствую. А тут я заезжаю в боксы и не могу даже сказать, стало хуже или лучше. Что-то, да должно менять. Но сегодня ощущения были абсолютно одинаковыми, что бы мы ни делали. Поэтому я немного беспокоюсь.