Накагами опечален уходом Крачлоу из Honda

Такааки Накагами стал первым по итогам СП-1 и вторым по итогам СП-2, тем самым подтвердив, что является ориентиром для всех пилотов Honda в Валенсии. Хотя японец всё ещё находится в погоне за первым подиумом в карьере гонщика MotoGP.

Но сегодня вышла ещё одна громкая новость – Крачлоу покидает Honda, чтобы стать тест-пилотом Yamaha в следующем году.

Это немного опечалило меня. Мы провели три года в одной команде. Он очень приятная личность и для меня было удовольствием делить с ним гараж. У него потрясающий характер: он постоянно шутит и иногда даже сложно понять, серьёзно он говорит или нет [улыбается].

А ещё я никогда не видел, чтобы другие гонщики помогали своим напарникам, как он мне. В первый год он всегда приходил ко мне и спрашивал, как дела. Если мы сталкивались на треке, он позволял мне зацепляться за него. Также мне очень сильно помогала его телеметрия, потому что он очень точен при управлении мотоциклом. Маркес агрессивный, и копировать его крайне сложно. С Кэлом проще. Даже в этом году, несмотря на то, что он периодически медленнее меня, я продолжаю учиться у него. В некоторых местах, особенно на выходах из поворотов, он быстрее. Ему удаётся поднимать мотоцикл очень быстро на разгонах.

Желаю ему всего наилучшего в будущем.

Затем Накагами рассказал, как прошёл первый день ГП Валенсии:

Отличное начало. У меня хорошая связь с мотоциклом, но никогда не знаешь, насколько сильно удастся улучшиться другим [за субботу]. Нам нужно кое над чем поработать, особенно когда я ставлю спереди мягкую резину, которая слишком мягкая для нас. Я точно не буду использовать эту покрышку в гонке, но под неё важно адаптироваться, чтобы сильно провести квалификацию. В любом случае, у нас высокий потенциал.

HRC также предоставила ему обновление системы, занижающей мотоцикл на старте и на разгонах.

Немного сложно использовать это на всех кругах. Сейчас система немного модифицирована и стало лучше. Рычаг попрежнему находится в неудобном положении, но с этим мы поработаем в следующем году.