Ривола: Мы не жалеем, что вступились за Ианноне

Из юридической драки «Aprilia против WADA» последние вышли победителями. Aprilia не сможет оставить Андреа Ианноне на следующий сезон MotoGP, ведь по нему ударили тяжелой дисквалификацией. 10 ноября суд CAS в Лозанне признал 31-летнего итальянца виновным в наружении антидопинговых правил, и заменил 1,5-летнее отстранение от спорта 4-летним.

В официальном пресс-релизе команды, хотя и сдержанном, слышится отзвук ярости и разочарования, постигших её после 11 месяцев борьбы, которая ни к чему не привела. Хотя завод из Ноале признает 4-летнюю дисквалификацию, разделяя политику «нулевой терпимости» к нарушению антидопингового регламента, пресс-релиз говорит, что «это жесткое решение, кажется, выходит далеко за рамки документов, научных доказательств, и даже предыдущего вердикта, выпущенного FIM».

Суд CAS был последней инстанцией в деле Ианноне, дисквалификацию с 17 декабря 2019-го по 17 декабря 2023-го уже никак не обжаловать. Однако сам Ианноне «не собирается сдаваться», и в этом его поддерживает директор Aprilia Racing Массимо Ривола. Марка по-прежнему считает его жертвой ненамеренного пищевого загрязнения, вердикт суда её не убедил в обратном:

Решения суда должны исполняться и приниматься, хотя в этом решении многие элементы вызывают недоумение даже с чисто научной точки зрения. Мы не жалеем, что вступились за Андреа. Наоборот, мы и на этот раз за него вступаемся.

Этот вопрос из-за его крайне долгого периода сильно навредил Aprilia Racing, и нашим стратегиям на грядущий сезон. Однако сейчас мы должны смотреть в будущее, и это наш долг — живо подыскать первоклассное решение, которое подхватит проект, начатый нами с Андреа, и позволит продолжить рост. Он есть, и это очевидно.