П. Эспаргаро (3 место): Расслаблен, потому что знаю, что выложился на 100%

Поль Эспаргаро

Два года назад Поль Эспаргаро подарил Red Bull KTM первый подиум в премьер-классе, финишировав третьим в дождевой гонке на треке имени Рикардо Тормо. Сегодня испанец повторил успех в сухих условиях на том же треке, стартуя с поул-позиции.

Поль в четвёртый раз за сезон заработал 16 очков, и он выглядел более чем довольным после гонки – его выдавала улыбка до ушей. Этот результат позволил Эспаргаро-младшему подняться в личном зачёте с 9-го места на 7-е. Перед стартом сезона-2020 лидер KTM ставил цель закончить его в топ-5 или топ-6. Что ж, кажется, цель более чем достижима. А если пилоты Yamaha и Андреа Довициозо на Ducati продолжать разбрасываться очками, можно будет ещё и побороться за третье место, до которого осталось всего 19 очков. До конца сезона ещё две гонки, а это означает, что в розыгрыше ещё 50 очков.

Да, я доволен и искренне счастлив. Я расслаблен, потому что знаю, что выложился на 100%. Худший момент был перед стартом гонки, когда солнце показалось из-за облаков и нагрело асфальт. Нам нужно было выбрать переднюю покрышку: hard или medium. Мы не могли определиться. Я вспоминал Барселону, где упал, выбрав hard.

И всё же, мы выбрали жёсткую покрышку, и она отработала идеально. Я мог нагонять Suzuki на торможениях. Но они были ощутимо лучше в поворотах с medium-ом. Да, повороты – сильная сторона этих синих ракет.

Сегодня мы не были способны на большее. Команда проделала потрясающую работу, мотоцикл был крайне конкурентоспособным. И мы не допустили ни единой ошибки сегодня.