Виньялес (13 место): Мы должны придумать, как вернуть скорость

Маверик Виньялес

Стартуя с пит-лейна, Маверик Виньялес финишировал в гонке ГП Европы 13-м. С пит-лейна пилот Monster Energy Yamaha MotoGP стартовал из-за того, что команде пришлось использовать в сезоне-2020 шестой двигатель из пяти разрешённых.

Где мог бы финишировать испанец, если бы стартовал вместе со всеми? На первом круге он наверняка проигрывал бы примерно две секунды, а не 13 с половиной. За 27 кругов Маверик проиграл победителю Жоану Миру 12 секунд, так что в итоге Виньялес мог бы финишировать между Зарко и Петруччи, т.е. 10-м.

Конечно, стоит учесть, что ехать в одиночестве всегда тяжелее, чем в группе, так что не стоит воспринимать эти расчёты всерьёз. И всё-таки у Маверика не было шансов забраться сегодня на подиум, он и сам это понимает. Да и на победу в чемпионате шансы тоже растворились, учитывая, что до конца сезона осталось две гонки, а отставание составляет 41 очко…

Жоан Мир должен будет дважды ошибиться, а я должен буду как минимум забраться на подиум. Это будет очень тяжело. И я думаю, мы не должны больше думать о чемпионате. Прежде всего мы должны придумать, как вернуть нашу скорость.

Вообще, Маверик уже думает о сезоне-2021:

Если гонки пройдут, как планируется, у нас будет возможность достичь фантастических результатов на 4-5 треках. Но, в целом, ситуация сложная. Мы должны улучшиться. На данный момент у нас серьёзные трудности и мы должны придумать, как вновь взять ситуацию под контроль.