Виньялес будет стартовать с пит-лейна на ГП Европы

Маверик Виньялес

Помните, вчера мы рассказали о переживаниях Маверика Виньялеса касательно стремительно кончающихся двигателей? Подробнее можете почитать здесь. Так вот, сегодня Массимо Мерегалли, босс команды Monster Energy Yamaha MotoGP, подтвердил, что команда «распечатала шестой двигатель для Маверика«.

Это означает, что в воскресенье в гонке ГП Европы испанец будет стартовать с пит-лейна (на 5 секунд позже остальных). Вероятно, Yamaha пошла на это заблаговременно, поскольку от старта с пит-лейна Виньялес потеряет меньше в Валенсии, чем в Португалии на финальном этапе.

А началось всё в начале 2020 года, когда выяснилось, что в некоторых двигателях Yamaha бракованные клапаны. Японцы просили у MSMA разрешение на замену клапанов, но остальные производителя запросили за это раскрыть подробные чертежи двигателя. В итоге на ГП Штирии Yamaha решила отозвать просьбу. Тогда у инженеров были поводы для оптимизма. Занижение предельных оборотов после хересских инцидентов определённо было хорошим решением, ведь отказы тут же прекратились. Лидер проекта Yamaha M1 Такахиро Суми объяснял публике, что «у нас есть и другие способы нарастить скорость на следующий год».

Очевидно, старт с пит-лейна никак не помогает Виньялесу в борьба за чемпионский титул.