Морбиделли о шансах на титул, ядовитом М. Маркесе, низкой скорости Квартараро в дождь и возвращении Росси

По итогам первого дня ГП Европы Франко Морбиделли стал быстрейшим пилотом Yamaha M1, расположившись в итоговом протоколе на третьем месте. Этот результат вселяет в итальянца уверенность. Но, конечно, всех в команде беспокоит проблема со стремительно кончающимися двигателями. К примеру, Виньялес уже взял шестой двигатель и будет стартовать в гонке с пит-лейна. Итальянец старается не переживать без повода.

Не хочу тратить больше ментальной энергии, чем требует данная ситуация. Я уж молчу про беспокойство… Говорю так, потому что полностью сфокусирован на своих обязанностях, на гоночном уик-энде и мотоцикле. Честно говоря, я совсем не беспокоюсь. Сейчас меня гораздо больше занимают такие вещи, как настройка мотоцикла и поиск обратной связи с M1. Позже, возможно, мы поговорим об этом с командой, хотя в Yamaha уже есть грамотные люди, занимающиеся этим моментом.

Марк Маркес иронично прокомментировал наказание Yamaha за нарушение регламента в твиттере. FIM наказали Yamaha за нарушение регламента в начале сезона, лишив очков в командном зачёте и кубке конструкторов, но это никак не повлияло на личный зачёт. Действующий чемпион мира MotoGP намекнул, что это абсурдно.

ММ: А теперь выясняется, что мы, гонщики, не пользуемся механическими преимуществами. Интересненько!

 

Франки не особо понял, что испанец имел ввиду, да и не считает, что это сообщение в принципе заслуживает внимания, ведь Марк Маркес сейчас далёк от паддока MotoGP, как никогда.

Честно говоря, я не понял его твит и смысл, потому что не знаю испанский. Хотел бы услышать интерпретацию. В любом случае, это комментарий от фаната, который сидит дома и хочет просто прокомментировать что-то самое громкое, случившееся за последние несколько дней.

Затем Морбиделли рассказал, как для него прошёл первый день на треке имени Рикардо Тормо.

Ощущения хорошие. Мы провели отличное начала уик-энда, всё прошло по плану. Я очень рад, что мы на верном пути. Утром было непросто наладить связь с мотоциклом в дождевых условиях, но мы всё равно были конкурентоспособны. Как и после полудня. Я третий, и этот результат определённо обнадёживает нас на оставшуюся часть уик-энда.

Тем временем Квартараро находится в числе догоняющих. По итогам первой практики француз занял последнее место.

Честно говоря, не могу судить скорость Фабио в дождевых условиях. У него особенный стиль в сухих условиях: он едет очень агрессивно, как никто другой. В дождь ощущения не позволяют ему ехать так же. Но, как я уже сказал, не буду вдаваться в подробности.

Фактически Франко сфокусирован на себе и борьбе за мировой титул.

После Арагона я очень сильно поверил в то, что это возможно. Вы можете верить в [возможность выиграть] мировой титул сильно, средне и слабо. Других «оттенков» нет. И я сейчас сильно верю в свои шанса. До Арагона я верил средне. Я определённо в хорошей форме сейчас и должен верить себя.

В конце Морбиделли прокомментировал возвращение своего ментора – Валентино Росси:

Возвращение Валентино не стимулирует меня на большее, хотя я определённо рад, что он вернётся здесь.