Квартараро: Надеюсь, мы протянем до конца сезона

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро проделал большую работу в первый день ГП Европы. Во время первой практики пилот Petronas Yamaha SRT вместе с командой никак не мог придумать, как улучшиться в дождевых условиях, и в итоге француз стал последним. Но во второй практике на практически сухом треке Эль Дьябло ускорился и пробился в топ-10, заняв 8-е место. Важный результат, поскольку, судя по прогнозу погоды, завтра будет дождь, и тогда Фабио автоматически проходит во вторую квалификацию.

Честно говоря, очень сложно было наладить обратную связь с мотоциклом утром. Связь была вообще никакой. Я немного расстроен тем, что уже конец сезона, а у нас до сих пор нет [нормальных] дождевых настроек.

Но в конце концов я в топ-10, и я для меня это было очень важно, так как в субботу вновь будет дождь. Возможно, завтра нам удастся улучшиться в этих условиях.

Главной темой первого дня ГП Европы стали двигатели Yamaha. Во-первых, Yamaha наказали за нарушение регламента в начале года. Во-вторых, Маверик Виньялес будет стартовать в воскресенье с пит-лейна, поскольку команда использует на этом уик-энде шестой из пяти разрешенных двигателей на сезон.

Я не знаю точно, что у меня там с двигателями. Но я надеюсь, мы протянем до конца сезона. Думаю, наши дела довольно-таки неплохи относительно остальных [коллег по Yamaha]. Так или иначе, я главным образом сконцентрирован на своей работе.

FIM приняла такое решение и я ничего не могу поделать. Мы должны принять это. Я же сконцентрировать на управлении мотоциклом.

Я доволен Yamaha, потому что на данный момент Маверик выиграл одну гонку в этом году, Франко – две и я – три. Я доволен мотоциклом. Они выкладываются по полной, и я тоже. И хотя у меня есть некоторые проблемы, мне удалось добиться первой победы в MotoGP вместе с Yamaha, и, в принципе, этот год для нас до сих пор проходит отлично. Я горд тем, что мы уже добились.

Многие люди говорят, что если Yamaha выиграет титул – неважно, Франко, Маверик или ты – будет неприятное послевкусие. Что думаешь по этому поводу.

Меня это не волнует!