Мир: Я не обращаю внимание на других

Жоан Мир

После первого дня ГП Европы главной темой дня стало наказание Yamaha за замену деталей в двигателе в начале сезона, а лидера чемпионата MotoGP Жоана Мира эта тема не обошла стороной:

Но хочу говорить об этом слишком много. Конечно, у меня есть своё мнение на этот счёт, но я уважаю принятое решение и мнения других. Давиде [Бривио, руководитель команды Suzuki] не был доволен решением FIM, и я понимаю его. Гоночная Дирекция приняла в этом году несколько спорных решений, и вещь, которая должна заставить нас задумать – все гонщики не особо довольны.

К слову о Yamaha. В СП-1 Виньялес следил за тобой несколько кругов. Позже выяснилось, что Виньялес будет стартовать с пит-лейна в воскресенье. Чувствуешь, что давление немного снизилось?

Да, я видел, что Маверик был за мной, но я не особо понимал почему, учитывая моё огромное отставание в СП-1. Я не хотел останавливаться, потому что прибавлял.

Что касается давления – я всегда ощущаю одинаковое давление. Мой подход к работе на уик-энде не меняется, если какой-то гонщик стартует сзади. В этом сезоне я работаю немного иначе, и я не обращаю внимание на других. Просто думаю о себе.

У Suzuki, судя по всему, самый сбалансированный мотоцикл. Что ещё можно улучшить на следующий сезон?

Мы всё ещё можем значительно улучшиться во многих областях, особенно в квалификациях. Suzuki работает над улучшением мелочей, постепенно двигая пакет вперёд. Надеюсь, нам удастся улучшить зацеп, стабильность и поворачиваемость.

Как прошёл день? После невзрачного начала тебе и Ринсу удалось пробиться в топ-10.

День был сложным для всех из-за условий, которые были далеки от идеальных весь день. Сложно понять, у кого какой темп. Сегодняшней целью был пробиться в К-2, и я выполнил её. Я оказался на грани топ-10, потому что не смог улучшиться на последнем круге, хотя у меня был запас для прогресса.

Завтра в СП-4, надеюсь, мы сможем поработать в реально сухих условиях, так как, судя по прогнозу, в воскресенье дождя не будет.