ГП Европы: Repsol Honda опять без Марка Маркеса

Серия пропущенных гонок Марка Маркеса в 2020 году пополнилась еще на одну. Repsol Honda утвердила на ГП Европы 8 ноября тот состав, с которым выступает сейчас — Алекс Маркес и тест-пилот Штефан Брадль.

Первый этап из двух на кольце Рикардо Тормо — это 12 этап MotoGP и 10-й, который пройдёт без действующего 6-кратного чемпиона. В течение 9 Гран-При на его Honda, которую обслуживает бригада Санти Эрнандеса, ездит Брадль. Сейчас это основной лабораторный байк команды, на котором обкатываются решения этого сезона, и вероятно следующего.

Пускай причина очередного пропуска очевидна — 27-летний каталонец до сих пор мучается от последствий 2 операций на правой плечевой кости, — сегодняшний пресс-релиз Honda на его счёт получился настолько скупым, что дальше некуда. «В 2019-м Марк Маркес выиграл гонку [в Валенсии] с переднего ряда решетки, свою 12 победу сезона» — вот и всё упоминание.

Придётся ли райдеру #93 снова оперировать руку, о чём ходили разговоры, или ему просто требуется больше времени, не ясно. С околомаксимальной определённостью можно сказать, что за пропуском ГП Европы последует и ГП Валенсии. В его положении выигрыш 5 дней вряд ли что-то даст. Пока же из правой руки не уходят «странные ощущения».

В Арагоне Брадль признался, Repsol Honda уже решила оставить его на 3 последние гонки, дав понять, что Марк раньше 2021-го не возвратится:

Вчера мне сказали, что я закончу сезон. Не знаю, можно ли мне об этом официально говорить, но это факт. Марку надо хорошенько сосредоточиться на восстановлении.

Не думаю, что ему стоит рисковать, что-то пробовать. Поправиться как следует — вот что ему нужно. До тех пор на мне много работы. После 2 гонок в Валенсии я еду на тесты в Херес, и затем на финал в Портиман.

В следующем интервью немцу пришлось взять слова обратно. Он уточнил, что это не решение команды, а его личное наблюдение. Теоретически Муравей успевает застать пару гонок в Валенсии и Португалии.

На грядущем Гран-При у журналистов чемпионата будет возможность что-нибудь разузнать у его брата Алекса или шефа команды Альберто Пуча, пока положение прежнее. Перелом правой руки при падении 19 июля на гонке в Хересе бросил чемпионат Марка под автобус.

Он перенёс 2 операции в Барселоне у хирурга-травматолога Ксавье Мира, и очевидно, что-то идёт не так. С последнего вмешательства 3 августа (первое было 21 июля) минуло ровно 3 месяца. В большинстве подобных случаев 2-3 месяца хватает для сростания кости и возвращения к прежним физическим нагрузкам, но уроженцу Серверы почему-то требуется больше.

Раз так, нет причин стремиться ускорять реабилитацию, лучше как можно надёжнее подготовиться к следующему сезону, замечал Пуч.

Как говорил пилот Ducati Данило Петруччи на ГП Теруэля, еще в конце сентября Марк был вполне уверен, что вернётся в строй к ГП Арагона 18 октября:

По-моему, Марк пока не пришел в форму. Я с ним разговаривал с Барселоне [перед ГП Каталонии], и он хотел вернуться к 2 гонкам в Арагоне. У нас не было возможности особо в это углубляться, я просто пожелал ему скорейшего выздоровления. Он мне сказал, что хотел вернуться в этом году, но что было потом, мне неизвестно.

По информации испанских журналистов, пилот Repsol Honda в качестве разминки и подготовки к финалу сезона собирался приехать на тест MotoGP в Портимане в начале октября. Там его не было, как и на арагонских гонках.


https://autoliga33.ru/ – если проживаете в городе Ковров, то за автозапчастями, шинами и дисками только в Автолига33!