М. Маркес и многострадальная правая рука: операции №3 всё-таки быть?


В календаре Марка Маркеса 2020 год из очень плохого превращается в главный кошмар всей жизни. Покалечившийся на открывающем ГП Испании пилот Repsol Honda не просто целиком пропустил 9 Гран-При из состоявшихся 11. Скорее всего, раньше 2021 года 6-кратный чемпион не вернётся в MotoGP. Он стоит на пороге новой хирургической операции, третьей после 21 июля и 3 августа.

Honda пока не заявляла о снятии Муравья с этого сезона. Официальная позиция его команды, еще раз подчёркнутая маленьким пресс-релизом для СМИ в среду перед ГП Теруэля, сводится к следующему: послеоперационная реабилитация хоть и затягивается, поводов для беспокойства ни у кого нет.

Тем не менее, в эту пятницу тест-пилота Штефана Брадля предупредили: ему придётся заменять гонщика #93 до конца сезона. Вместе с ГП Теруэля это 4 гонки с окончанием в Португалии. Вот что сказал немец в интервью ServusTV:

Вчера мне сказали, что я закончу сезон. Не знаю, можно ли мне об этом официально говорить, но это факт. Марку надо хорошенько сосредоточиться на восстановлении.

Не думаю, что ему стоит рисковать, что-то пробовать. Поправиться как следует — вот что ему нужно. До тех пор на мне много работы.

На счёт работы баварец не лукавит. Как только Марк выбыл из чемпионата, Honda включила его в бригаду #93 Санти Эрнандеса. В общем, #93 RC213V всё же гоняет в MotoGP, только под #6.

ГП Теруэля — 9 гонка сезона, где Брадль заменяет своего соперника по кампании Мото 2011, совмещая гонки с пробой обновлений. В октябре тест-пилота HRC окончательно переключили в режим «белка в колесе»: после этапа в Ле-Мане Штефан отработал 2 дня на тестах в Портимане, следующим в его расписании стоял двойной этап в Арагоне. После двойного этапа в Валенсии 8/15 ноября его ждёт частный тест в Хересе, и наконец, финальный ГП Португалии 22 ноября.

В эти дни не только Брадль подлил топлива в огонь слухов, что 8 сезон старшего Маркеса в MotoGP полностью уничтожен. Шеф команды Альберто Пуч признавался каналу DAZN: между возвращением райдера в этом году и продолжением реабилитации последнее правдоподобнее.

Субботний комментарий Штефана возвращает нас к слухам издания Mundo Deportivo. Хотя пресс-служба Honda в среду опровергла разговоры о новой операции Марка, такая вероятность всё же существует. Сохранить завесу тайны не получилось.

Со здоровьем лучшего ездока в гранприйной истории Honda (вместе с 6-кратным чемпионом Джимом Редманом) явно что-то не так, ведь крайсрок практически вышел: хирурги Университетской больницы Барселоны давали 2-3 месяца на полное срастание правой плечевой кости, однако август, сентябрь и октябрь почти прошли, в у Муравья остаются проблемы.

Пусть на фотографиях в соцсетях Марк демонстрирует занятия в спортзале, которые очевидно хорошо сказываются на мускулатуре правой руки, из мышц не уходят «странные ощущения». У гонщика и его ближайшего окружения всё больше сомнений, что вопрос решится сам собой.

Марк на пороге новой операции над плечевой костью, разузнал портал Sky Sport. Можно сказать, его надежда застать концовку сезона полностью сгорела, сейчас задача №1 — выяснить у сторонних специалистов, правда ли необходимо ложиться под нож хирурга. В ближайшие 2 недели у Муравья пройдёт важная консультация в Mayo Clinic — клинике из США, у которой есть филиал в Барселоне.

До этого визита Марк не узнает, предстоит ли операция или можно понадеяться на естественное исцеление. Если предстоит, не исключено, новый ремонт многострадальной кости, разбитой в жестокой верховке после прорыва с 16 места на 3-е, будет отличаться от предыдущих.

Хирург Ксавье Мир 21 июля скрепил полный перелом титановой пластиной, а 4 дня спустя пациент вернулся в Херес и предпринял дерзкую, но глуповатую попытку гонять дальше. Когда 3 августа в барселонской операционной Мира неожиданно объвился тот же пациент (Марк сломал пластину дома, когда открывал дверь, выводя на утреннюю прогулку такс брата Алекса), опытнейший доктор поступил примерно так же: извлёк пластину и поставил более широкую, с дополнительным крепежом.

Знаменитый доктор Клаудио Коста, руководивший «Клиника Мобиле» в 1976 — 2014 годах, сразу засомневался в логике доктора Мира. По его мнению, следовало изначально пойти на риск и вместо пластины вживлять в кость длинный продольный гамма-гвоздь. Такая операция, по словам Коста, позволяла вернуться уже на ГП Чехии. Гамма-гвоздь выдержал бы даже еще один тяжелый удар без нового перелома. В отличие от титановой пластины, его погнуть невозможно.

На консультации в Mayo Clinic об этой штуковине наверняка вспомнят. Где-то к ГП Европы 8 ноября еще действующий чемпион узнает, какой шаг станет следующим.