У Пуча нет уверенности в возвращении М. Маркеса на трек в 2020 году

Те 22 неполных круга, что Марк Маркес преодолел между стартом ГП Испании и огромной верховкой за 4 круга до финиша, и еще несколько на тренировках ГП Андалусии, теоретически могут остаться единственными, которые 6-кратный чемпион MotoGP проехал за этот сезон.

ГП Теруэля — 9 этап, который Repsol Honda проводит без Марка, и 7-й, где на его мотоцикле (обслуживаемом его бригадой под началом Санти Эрнандеса) гоняет тест-пилот Штефан Брадль. Всё это время старший Маркес борется с последствиями 2 операций на правой руке после аварии 19 июля на старте сезона.

Такое долгое отсутствие на треке — между Хересом-2 и Арагоном-2 минуло 3 месяца, — вылилось в слухи этой недели, что гонщик #93 на пороге новой операции над правой плечевой костью. Пресс-агент Repsol Honda в среду разослал журналистам MotoGP письмо с опровержением. Марк успешно продолжает курс физиотерапии и занимается физкультурой, как следовало из письма и его свежего фото из спортзала для соцсетей.

Алекс Маркес на четверговой пресс-конференции попросил журналистов перестать задавать ему вопросы о состоянии брата и коллеги по Repsol Honda — они слишком частые, а ответы всё равно одинаковые.

Директор команды Альберто Пуч в пятницу на ГП Теруэля тоже не смог назвать дату возвращения Марка. Одно точно — и пилот, и команда надеялись на более быстрый реабилитационный процесс, сказал он каналу DAZN:

Маркес идёт на поправку, он старается снова прийти в норму. Приходит медленнее, чем мы думали, но мысль такая — постараться убедиться, что кость просто хорошо срослась, и что он продолжит восстановление.

По правде, оно идёт медленно, но продвижение есть. Сейчас нет причин думать о чем-то другом. Очевидно, я не гадалка, но надо думать, теоретически он может стать хорош.

Шеф Repsol Honda не смог точно ответить на вопрос, вернётся ли Муравей к ГП Европы 8 ноября, или вообще в этом сезоне. Форма его пилота далека от боевой:

Вероятнее всего, он продолжит помаленьку поправляться.

После текущего этапа в Арагоне остаётся 3 гонки. Не исключено, младший Маркес так и останется лидером Repsol Honda до конца сезона. Тогда первая битва братьев из Серверы отложится на 2021-й.