Dorna собирается начать сезон 2021 со сдвоенного ГП Катара

В еще необнародованном календаре MotoGP 2021 будут черты «коронавирусного» 2020-го. Не исключено, практически весь чемпионат снова пройдёт на территории континентальной Европы. Так же ожидается возвращение сдвоенных Гран-При с недельной разницей.

Как ранее объяснял глава Dorna Sport Кармело Эспелета, сейчас черновой календарь охватывает 8 месяцев с марта по ноябрь. Начало и конец при этом такие же, как в 2007 — 2019 годах: запускает сезон ГП Катара, завершает ГП Валенсии. В этом году в премьер-классе MotoGP совсем не так: июльский старт на ГП Испании, ноябрьский финиш на ГП Португалии. Классы Мото2/Мото3 перед самой пандемией успели застать катарское открытие в марте.

Традиционно Dorna подстраивает календарь своего чемпионата под Формулу-1, чтобы свести к минимуму гоночные выходные, общие для обеих серий. С приближением ноября расписание Королевы автоспорта обретает ясные черты: в 2021-м Liberty Media собирается устроить аж 23 гонки (рекорд для чемпионата), начиная с ГП Австралии в марте.

Теперь в гоночные СМИ просачиваются детали по MotoGP. Портал GPOne приводит такие данные: Эспелета нацелен запустить следующий сезон с двойного ГП Катара, после него чемпионат вернётся в Европу на ГП Португалии (Портиман) и Испании (Херес).

Европейская часть сезона продлится где-то до сентября. Затем возможны 2 пути: либо MotoGP как обычно поедет на заокеанские гонки в Австралию, Японию, Малайзию, Таиланд, США, Аргентину, либо останется в Европе, как в этом году.

Как бы ни было, организаторы всех этапов 2020 года давно подтвердили «Дорне» намерение принять MotoGP в следующем году. Очевидно, обещают и те, кого коронавирус выкинул из расписания: Муджелло, Заксенринг, КюмиРинг, Сильверстоун, Ассен, Филлип-Айленд, Трасса Америк, Термас де Рио Ондо, Чанг-Бурирам, Мотеги, Сепанг.

60-страничный санитарный протокол закрытого паддока — документ, который успешно показал себя в этом году. Именно благодаря этому своду антивирусных правил MotoGP посетил/посетит треки в Испании, Италии, Чехии, Австрии и Португалии. Без него Минздравы регионов и правительств не разрешили бы Dorna устраивать соревнования даже при пустых трибунах.

Вернёт ли санитарный протокол в MotoGP его заокеанскую часть — другой вопрос. Неустойчивое положение с внеевропейскими авиарейсами, закрытые или полузакрытые границы выбивают твёрдую почву из-под ног Австралии, Японии, Таиланда, США, Аргентины.

Но и повторения 5-месячного сезона с июля по ноябрь ждать не стоит. В будущем году 14 этапов (15 в Мото2/Мото3) должны быть дополнены другими европейскими событиями, которые тоже можно раздуть двойными Гран-При.