Эспелета рассчитывает на «нормальный календарь» в 2021 году

Если 2021 году суждено стать таким же «коронавирусным», как этот, календарь MotoGP всё равно дожен вернуться к исходному состоянию. В субботу на ГП Франции глава Dorna Sports Кармело Эспелета рассказал Canal+ France, что основные усилия его команды в Мадриде — вернуть нормальность в расписание MotoGP при всей ограниченности авиарейсов, закрытости границ и правительственных запретов на массовые сборища.

Коронавирус ужал календарь 2020 года до 14 событий премьер-класса и 15 в Мото2 и Мото3, вместо изначальных 20. Целых 11 треков покинули мировой чемпионат на этот год, и сделали его полностью европейским. Часть из оставшихся 9 принимают двойные Гран-При, чего ранее в 72-летней истории MotoGP не было.

По словам Эспелета, будущий сезон может начаться (и закончиться) в привычной обстановке без оглядки на коронавирусную статистику планеты. Паузы в 4,5 месяца между мартом и серединой июля больше быть не должно, как и странного перезапуска сезона в Хересе вместе с завершением в Альгарве:

Наша идея в том, разумеется, чтобы в следующем году сделать нормальный календарь. Мы бы начали в Катаре в марте и закончили на Рикардо Тормо в ноябре.

Так или иначе, есть несколько возможностей, но самое важное — мы смогли показать, что можем поехать куда угодно, несмотря на эту пандемию, и что у нас безопасный паддок.

Перед обнародованием календаря 2020 года в июне Dorna несколько недель советовалась с Формулой-1 — обе важные мировые серии старались свести к минимуму общие гоночные уик-энды. Следующий календарь MotoGP тоже будет верстаться с оглядкой на Королеву автоспорта, как было и до 2020-го. В любом случае, все выбывшие Гран-При намерены вернуть свои места в 2020-м, включая далёкие США, Аргентину, Таиланд, Японию, Малайзию:

У нас уже есть практически все даты. Мы пока не в том положении, чтобы их публиковать, потому что продолжаем работать с Формулой-1, дабы избежать возможных пересечений. Но да, есть мысль растянуть календарь на 8 месяцев.