Морбиделли (1 место): Вчера я вдалеке, а сегодня — «чемпион» Yamaha!

Сегодня Франко Морбиделли своими руками устроил себе гонку мечты. 25-летний римлянин из Petronas Yamaha SRT при старте 2-м и резвом захвате ведущей позиции (поулист Такааки Накагами «любезно» упал через 4 поворота) пролидировал все 23 круга ГП Теруэля. Когда он прибыл на финиш, победитель недавнего ГП Арагона Алекс Ринс уступил ему 2,2 секунды, а лидер зачёта Жоан Мир — 5,3.

Франки добавил этот триумф к победе на ГП Сан-Марино, а так же прыгнул на 4 место зачета. За 3 гонки до финала сезона у протеже Валентино Росси весьма выгодное положение — лидер Мир от него в 25 очках (137 — 112), напарник Фабио Квартараро — в 11, Маверик Виньялес — всего в 6.

Ударное шествие Petronas Yamaha SRT по своему второму сезону MotoGP продолжается. Малазийская команда выиграла 5 гонок из состоявшихся 11, оба её ездока поднимаются на высшую ступень пьедестала. Сегодня Морбиделли не был досягаем ни для кого — ни для дуэта Suzuki, ни для коллег по Yamaha.

Поздравляем. Как всё прошло?

Я знал, что надо действовать либо по-максимуму, либо никак, а об остальном позаботилась команда, потому что за уик-энд она проделала великолепную работу. Настройка байка была совершенна, это позволило мне на 100% довериться тому, что у нас было, выдавать максимум на каждом круге. Связь была великолепна. И хотя мы думали, что износ шины станет проблемой, всё-таки такого не было, и поэтому я очень доволен.

Целишься в битву за титул?

По правде, мы сегодня вернулись в игру, потому что в 25 очках от лидера. Мы идём 4-ми, и всё время будем думать о нападении, избегании ошибок, хорошей работе. И посмотрим, насколько далеко зайдём к концу сезона.

Где ты нашел такую скорость?

На этом уик-энде мы очень хорошо поработали — в этом был ключ. Мы проехали много кругов на пользованных шинах, и постарались подобрать настройку под изношенные, а не новые шины. И поэтому мы проехали на 11 секунд быстрее [чем неделю назад].

То, что я 4-й в чемпионате на такой поздней стадии сезона — это фантастика. Это MotoGP, и я всегда о нём мечтал, несколько лет как. Это моя великая мечта, и несомненно, когда у тебя есть варианты, ты стараешься выжать максимум. Хотя в начале сезона я такого не планировал, но сейчас вот, я здесь. Несомненно, надо выжимать максимум.

Как тебе новый задний амортизатор?

Мы тестировали амортизатор на этой неделе, и кажется, в наклоне с ним выше держак. Нам его и не хватало на том уик-энде, и мы смогли приспособить настройку под новый амортизатор. В этом был ключ, потому что в гонке мы очень хорошо отработали, за такое короткое время приспособив настройку байка.

Мой стиль трудно сравнивать с Фабио, потому что у нас 2 разных байка, и у них совсем другой сет-ап, чтобы его анализировать, ведь когда байки разные, нельзя использовать для сравнения данные этого года. Мы знаем, Фабио агрессивнее, а я утончённее, мягче. То есть если суммировать, он агрессивнее, я мягче.

Какой совет тебе дал Росси?

Трудно придерживаться какого-то одного совета, потому что когда ты растёшь вместе с ним, из его опыта великой легенды подмечаешь такие вещи, что ему не нужно что-то рассказывать. Они естественно усваиваются, потому что много времени проводишь вместе, и при таком типе характера, личности получается само собой.

Ясно, что я кое-что перенял у него, но это не значит, что я как он. Но мне нравится перенимать какие-то жизненные вещи в той же манере, как у него, и поэтому я часто себя спрашиваю: а как бы он поступил? Трудно выделить какой-то один его совет.

Ты — фаворит Yamaha в этом чемпионате?

Это очень забавно. Вчера меня не было в битве, а сегодня я — «чемпион» Yamaha! Нам всем надо фокусироваться на своей работе. У Yamaha 3 претендента, мы все втроём на вершине зачёта с вариантами на титул. Мне надо фокусироваться на себе, как и 2 другим «Ямахам». И «Ямаха» поддерживает всех троих.

Твой выбор шин отличался от той недели. Их потенциал был выше?

Я выбрал «медиум», потому что в целом связь была лучше, так как на этом уик-энде мы получше его узнали, и по правде, он очень хорошо работает на Yamaha.

Я не знаю, почему Фабио его выбрал. Полагаю, раз выбрал, значит ощущал более высокий потенциал. Я не участвую в обсуждениях той стороны гаража.