А. Эспаргаро (сход): На торможении я бился как демон

Motorland Aragon для Алейша Эспаргаро был лучшим треком MotoGP с тех пор, как он пришел в Aprilia Gresini. В 2017 — 2019 годах на этом кольце каталонец добывал свои высшие результаты сезона (6 — 6 — 7). Сейчас ГП Теруэля после слабого ГП Арагона (13) обещал повторение тех результатов, но увы, байк выступил против: за 3 круга до флага его остановила техническая неисправность, когда Алейш ехал 9-м.

Лидер Aprilia проводил весьма боевитую гонку. Рванув 13-м, он постепенно разобрался с Икером Лекуона, Кэлом Крачлоу, поучаствовал в напряженной битве с Андреа Довициозо, и на 16-м принялся за Фабио Квартараро. Успешный обгон вывел бы 31-летнего жителя Андорры на 9 место, и подарил лучший финиш этого разочаровывающего сезона.

Вскоре в конце задней прямой Арагона #41 RS-GP неожиданно пролетел мимо последнего левого виража, и проехал прямо, на длинную неиспользуемую часть трека. Отключение двигателя заблокировало заднее колесо, байк дернулся и едва не выбросил Алейша прочь. До финиша оставалось 2 круга:

Сильно разочарован, потому что знал, что с 15 места будет трудно, но потом поговорил с [директором Aprilia Racing] Ривола и сказал, что рискну всем. Потом взял хороший старт, по-крупному побился с Лекуона.

Я обогнал Крачлоу и Довициозо, и нацелился на Квартараро и Виньялеса. За 3 круга до конца, когда я уже догнал Квартараро, постарался приблизиться. Я попробовал обойти его на 6 передаче, но увы, двигатель того… Заднее колесо полностью заблокировалось. Вот почему я так далеко уехал и чуть не упал.

Жалко. Мы ехали очень хорошую гонку, были всего в 3 секундах от Поля, который финишировал 4-м. На торможениях я бился как демон, чтобы обгонять. Я выдавал всё что мог. Мы сильно конкурировали. Сильно разочарован!

После ГП Теруэля у Алейша 18 место зачёта, он в 110 очках от лидера Жоана Мира.