П. Эспаргаро (4 место): Если бы стартовая позиция была лучше…

Поль Эспаргаро, Мигель Оливейра, Алейш Эспаргаро

За последние 7 гонок Поль Эспаргаро трижды финишировал третьим и один раз четвёртым. Последний результат пилот Red Bull KTM заработал вчера в гонке MotoGP ГП Теруэля на треке Моторленд Арагон.

Тем не менее, в личном зачёте испанец занимает лишь 10-е место, и связано это с тем, что будущий заводской пилот Honda трижды не заработал ни одного очка, хотя был способен побороться за очень хороший результат.

После разочаровывающего 12-го места на ГП Арагона Поль Эспаргаро выглядел намного счастливее:

Сегодняшняя гонка прошла совсем не так, как на прошлой неделе. Моя стартовая позиция была всего на три позиции лучше – 9-е место против 12-го, но гонка прошла совершенно иначе. Стартуя с третьего ряда, всё намного-намного легче. Если бы стартовая позиция была ещё лучше, мы могли бы претендовать даже на большее.

Мой гоночный темп был впечатляющим. Я мог ехать, как хотел. Боковой зацеп оставлял желать лучшего, но с передней покрышкой состава medium чувствовал себя гораздо увереннее на перекладках. Мог использовать сильные стороны KTM, мог обгонять и на самом деле наслаждался борьбой.

Если всё складывается хорошо и мотоцикл конкурентоспособен, результат тоже что надо. Я считаю, мы действительно заслужили это 4-е место. После разочаровывающего результата на прошлой неделе мы работали крайне усердно, чтобы добиться такого ощутимого прогресса.

Как же KTM удалось добиться столь значительного прогресса? На прошлой неделе Мигель Оливейра сказал, что 20 градусов – слишком холодно для KTM.

Мы сконцентрировали наше внимание на передке. Обычно мы отыгрываемся на торможениях, но с soft-ом спереди нормально тормозить было нереально на прошлом уик-энде. В этот раз все 4 пилота KTM использовали переднюю покрышку medium.

Также мы немного улучшились в поворотах, улучшив уровень сцепления сзади. Более хорошее сцепление заднего колеса с асфальтом позволило нам поворачивать быстрее и уменьшить пробуксовку на разгонах.