Виньялес (7 место): Всю гонку пытался хотя бы удержаться на мотоцикле

Виньялес, Оливейра

«Из грязи в князи», только наоборот – так можно описать гонку Маверика Виньялеса. Заводской пилот Yamaha заявил вчера после квалификации, что прекрасно чувствует себя на мотоцикле. Маверик планировал побороться в гонке MotoGP ГП Теруэля как минимум за подиум, но в итоге испанец планомерно терял позицию за позицией и финишировал лишь 7-м – прямо перед Фабио Квартараро.

У нас не было зацепа всю гонку. Я сильно страдал из-за чаттеринга. Было очень тяжело. Покрышки, настройки или что-либо ещё не позволили нам выжать из ситуации максимум. Сегодня мы очень много уступали [быстрейшим гонщикам]. Я просто пытался хотя бы удержаться на седле мотоцикла. В такой ситуации возможно только терять позиции.

Так или иначе, главную поставленную на гонку цель Кабан выполнил – заработал больше очков, чем Квартараро.

Потому что я отыграл одно очко у Фабио, а наша цель – стать лучшими среди пилотов Yamaha 2020. Это то, на что мы способны.

Про борьбу за титул Маверик уже не говорит. Отставание от лидера Жоана Мира выросло до 19-ти очков, а до конца сезона осталось 3 гонки.

Сейчас парни должны буду проанализировать данные и начать готовиться к Валенсии. Мы можем стать лучше и быстрее. Всё. Я стараюсь как можно лучше справляться с моей работой, и, думаю, итоговый результат мог быть намного хуже, поскольку очень тяжело бороться с чаттерингом и в принципе удержаться на байке. Не могу сказать, что я рад, но я доволен, потому что финишировал впереди Фабио.

Тем временем Франко Морбиделли выиграл гонку на так называемой «А-спецификации» Yamaha M1, которая базируется на байке 2019 года. Виньялес в 2019 году финишировал в Арагоне 4-м. В чём же отличие нового мотоцикла от старого?

В прошлом году у меня была проблема только с торможением двигателем. Разгон и уровень сцепления у мотоцикла 2019 года были фантастическими. Но сложно что-либо [конструктивное] сказать об этом. Мы имеем то, что имеем в 2020. Этот мотоцикл определённо не является идеальным на данный момент. Но посмотрим, как пройдут этапы в Валенсии.

Через две недели 25-летний испанец возьмётся за работу со свежими силами.

Мы будем атаковать. Потом посмотрим: если ситуация не изменится, то нам нужны будут большие перемены. Если мы сможем решить проблемы, значит делали что-то не так в Арагоне.