ГП Теруэля — еще одна гонка без Марка и Валентино

View this post on Instagram

Continuamos con la recuperación!!👣 #rehabilitacion

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on

Концовка сезона MotoGP вернула нас в 90-е, если обратить внимание на состав решетки. На ГП Арагона в премьер-классе не было ни одного чемпиона, так будет и в эти выходные на ГП Теруэля. Всё еще чемпион Марк Маркес пока не готов сесть на байк из-за разбитой в июле правой руки, подхвативший коронавирус Валентино Росси раньше ГП Валенсии точно не вернётся.

Такого чемпионат не видел с сезона 1999. Чемпион 5 прошлых лет Мик Дуэн навсегда оставит 500-кубовую категорию после перелома правой ноги на ГП Испании, и пока его коллега по Repsol Honda Алекс Кривье не выиграет единственный большой титул на ГП Бразилии, на решетке царила «анархия».

Сейчас только Марк и Валентино ранее брали вершину MotoGP, две легенды чемпионата выиграли 13 титулов в общем. На лидера зачета Жоана Мира, Фабио Квартараро, Маверика Виньялеса, Андреа Довициозо и остальных 18 пилотов наберётся 0.

Отсутствие Росси в Арагоне-2 Yamaha подтвердила почти сразу. 10-дневный карантин, который Доктор отбывает дома в Тавуллии, придавил оба этапа в Арагоне, ведь между ними всего неделя. Перед грядущим событием Honda так же сообщила, что вместо Марка в 8 раз его подменит испытатель Штефан Брадль. (Не исключено, Yamaha поступила бы аналогично и зазвала тест-пилота Хорхе Лоренсо, если бы не его «утерянные навыки» быстрой езды).

Хотя 6-кратный завоеватель MotoGP всё равно не собирался прыгать в машину и гнать из Серверы в Арагон, в это воскресенье испарился последний математический шанс Марка. Пилот #93 с нулём очков мог бы набрать 100 за 4 последних победы, но 100-очковый барьер уже перешло 4 соперника. Как и в проблемном 2015-м, в этом году высоту ему не взять.

Repsol Honda до сих пор не может назвать момент его возвращения, и это плодородная почва для новых слухов. Например, на неделе между Арагонами в испанских СМИ появились новые: Муравей на пороге операции №3 после июльской и августовской. С момента последней, когда в его плечевой кости меняли сломанную дома титановую пластину, прошло 2,5 месяца. Раз гонщик еще не в форме, не значит ли это, что хирургия Университетской больницы Барселоны опять не справилась с задачей?

Вовсе нет, ответил представитель Honda в среду специальным пресс-релизом для аккредитованных журналистов чемпионата:

Repsol Honda хотела бы подтвердить, что восстановление Марка Маркеса продолжается по плану. Хотя оно долгое и насыщенное, у Марка и его команды нет повода беспокоиться.

Чтобы дополнительно успокоить мирок MotoGP, сам гонщик высказался в соцсетях. Он выложил фотографию из спортзала, на которой занимается с гантелями. Судя по мышечному рельефу, правая рука точно здоровее, чем 24 сентября, когда Марк на несколько часов приехал в Барселону повидаться с командой перед Гран-При. Правая уже неотличима от левой, некогда совсем атрофированные мышцы приведены в форму.

К счастью, для этого катастрофически неурожайного сезона (худшего с 1981-го) у заводской Honda есть «запасной» Маркес. Лодка Алекса поймала ветер в свои паруса в заключительной части сезона. К Арагону-2 новичок MotoGP подходит с парой 2 мест после мокрого Ле-Мана и сухого Арагона-1. Ступив на подиум домашней гонки, Алекс подарил Honda 850 приз премьер-категории.

Если в воскресенье Honda упустит победу в Мото3, но Алекс выиграет дебютную в MotoGP, для корпорации из Токио это будет ошеломляющая победа №800 среди всех категорий. Гонщику #73 не хватило всего 0,2 секунды, чтобы осуществить это в битве против Ринса на Suzuki. Успех сделает каталонца 101 победителем компании в Гран-При. 100-м в это воскресенье стал Жауме Масия в Мото3.