Довициозо: Когда не хватает скорости, стратегия малополезна

Андреа Довициозо

Андреа Довициозо старается изо всех сил и ищет любые возможности стать сильнее на откровенно увядающей Ducati, но у итальянца ничего не выходит. В квалификации Довициозо и Миллер договорились помочь друг другу, но ничего путного из этого не вышло – вице-чемпион MotoGP будет стартовать с предпоследнего стартового ряда.

Да, мы договорились с Джеком. Он сказал, что у него проблемы с резиной и она не работает, как надо. И несмотря на это… Когда не хватает скорости, стратегия малополезна.

Почему пилоты Ducati так много уступают соперникам в Арагоне?

На этот вопрос я могу легко ответить. Гораздо тяжелее сказать, где мы можем быть сильны. Дело в том, что на этом треке очень важны повороты. С этой резиной у тебя небольшой боковой зацеп. Сначала нужно подождать, выпрямиться и только тогда начинать разгоняться. Этого требуют характеристики новой резины. У новой покрышки больше потенциал, если можешь использовать её так, как необходимо [чего не позволяет Ducati].

Главная же проблема заключается в том, что нашим соперникам удалось улучшиться относительно прошлой недели, а нам – нет. И если ты быстрее, у тебя больше свободы с точки зрения контроля резины. Так что, думаю, завтра на предстоит сложная гонка.

Когда у тебя такая плохая скоростью, не можешь выстраивать стратегию или думать о чемпионате. Как всегда, в гонке я постараюсь заработать максимально возможное число очков, но будет очень тяжело. О чемпионате я сейчас не думаю, потому что тут ничего не зависит от меня.

Дови не остаётся ничего, кроме как надеяться на провал Жоана Мира, Фабио Квартараро и Маверика Виньялеса, так как у него нет чистой скорости для борьбы с ними. Впрочем, после завтрашней гонки пилотам предстоит провести ещё три этапа.