Мир собирается выиграть ГП Теруэля с 12 места

Жоан Мир, Suzuki

Когда все пилоты MotoGP построятся завтра на стартовой решетке, зрителям нужно будет проявить внимание. Лидера чемпионата не будет на переднем плане. Жоан Мир после 12 времени на квалификации (1:47.642, + 0,760) «засел» глубоко в пелотоне, его #36 Suzuki встанет в конце 4 ряда у левой кромки трека.

Вечером субботы майорканец корил себя за выбор покрышки — несмотря на тёплый трек (+ 31 градус), передний «софт» так и не дал выжать максимум скорости на горячем круге. Зато победитель ГП Арагона и его напарник Алекс Ринс выдал на К-2 то что нужно, показав 3 время.

За 4 гонки до конца сезона Мир впереди всех, однако у него всё еще нет побед в MotoGP. План на битву прост — постараться всех раскидать и выиграть. Лидера Suzuki вдохновляет пример недельной давности: Арагон-1 был выигран Ринсом с 10 места, Алекс Маркес с 11-го прыгнул на 2-е. Жоан надеется их перещеголять и обогнать сразу 11 соперников.

Какова реалистичная задача с учетом старта 12-м?

Приехать на подиум и постараться победить. Думаю, это возможно. В той гонке Ринс с Алексом с таких позиций и стартовали, и оказались 1-м и 2-м. Если есть ритм, не думаю, что это проблема.

Да, это правда — так рискованнее. Я проеду по внешней кромке трека. Она не лучшая, потому что лучше делать это изнутри, но я разыграю свои карты. Я бы сильно нервничал, если б стартовал с такой позиции, а темпа не было, потому что за мной очень злые «Дукати», поэтому сложно, но темп есть, так что об этом можно не волноваться. Постараюсь взять и выиграть.

Ты собрал идеальный пакет для того, чтобы конкурировать по полной?

Да, с моим байком очень хорошая связь. На СП-4, где была температура гонки, я конкурировал. Думаю, у нас получится разыграть все наши карты. Еще раз пройдемся и проясним, откуда стартовать. Передо мной пилоты, у которых нет ритма, так что они постараются «выиграть» гонку на первом круге. Надо быть наготове, и как можно быстрее от них избавиться.

На этот раз топ-4 зачёта в квалификации был не очень пугающим. Как думаешь, шансы людей типа Ринса и Накагами на титул еще живы?

У Ринса с Накагами хороший ритм. Те из нас, кто повыше в чемпионате, стартуют немного позади них, но другие пилоты меня не волнуют. Я разыграю свои карты, у меня есть темп, он лучше, чем на прошлой гонке. Да и мы всю неделю работали над тем, чтобы не было проблем с передней шиной. Я тоже могу быть опасным.

Не повторится ли проблема с передней шиной из-за того, что перед тобой так много пилотов, или думаешь, что с «медиумом» проблем не будет?

Моя передняя шина стала разваливаться не из-за того, что я шел в воздушном мешке других пилотов. Из-за того, как я нагружал байк, я сильнее использовал переднюю шину, и в итоге она развалилась. Это не помогало, но причина была в другом.

Хорошо, что мы это прояснили, и средняя будет хорошим вариантом, конечно же. К тому при таком далёком старте я смогу прогреть её. Перед квалификацией мы разрывались между средней и мягкой, но в гонке средняя может дать преимущество.