Пуч противопоставил А. Маркеса «непонимающему» Лоренсо и Педросе

Если бы не спокойный, методичный подход Алекса Маркеса к изучению категории MotoGP, неоднократная обладательница Тройной короны Repsol Honda могла провести 2020 год без единого подиума.

24-летний дебютант спас команду от полного провала благодаря паре 2 мест на дождевом ГП Франции и сухом ГП Арагона. В прошлое воскресенье Алекс был на расстоянии вытянутой руки от победы, однако его на 0,2 секунды опередил более опытный Алекс Ринс на Suzuki.

Младший брат на глазах приближается к уровню старшего — 6-кратному чемпиону MotoGP Марку, которого нет в гараже с ГП Андалусии из-за травмы правой руки. Алекс начал обучающий год с 12 места в Хересе-1, был вовсе 17-м в Мизано-1. Кажется, теперь такие результаты в прошлом. Вместе с ГП Теруэля у него 4 попытки, чтобы подняться на вершину подиума.

В пятничном интервью DAZN директор Альберто Пуч высоко отозвался о новом спасителе Honda. Сейчас он наименее опытный, и в то же время самый быстрый ездок на RC213V. Кэл Крачлоу, Такааки Накагами и тест-пилот Штефан Брадль оказались в его тени. Маркес овладел главной чертой этого короткобазного нервного байка — поздним торможением и вертким шасси:

Алекс не был знаком с категорией, и он помаленьку понимал байк, и сейчас понимает его гораздо лучше, чем 3-4 месяца назад. Начал понимать, как ездить на байке, и через 8-9 гонок попал на подиум. Это показывает, что байк не так плох, как о нём говорили. К тому же есть Брадль — он был 8-м в Ле-Мане.

Что изменилось? То, что байк хорошо едет, и то, что раньше он ехал так себе… Я думаю, всё это какое-то преувеличение.

Очевидно вот что: Алекс за очень короткое время сделал очень большой шаг. И он ездит на том байке, на котором, как только его поймешь, можно стать быстрым.

Вот к примеру, в прошлом году был великолепный пилот, если не сказать один из лучших в истории — Хорхе Лоренсо. Он не сумел понять байк, и поэтому не сумел сделать тот шаг. Алекс по какой-то причине его понял, он узнал, как им играть, и уже проник в суть темы.

Когда Пуч сменил Ливио Суппо у штурвала Repsol Honda накануне 2018-го, разница между Марком и напарником стала увеличиваться. Дани Педроса в прощальный сезон MotoGP не взял ни единого подиума на байке, который сделал его трижды вице-чемпионом и довез до 31 победы.

В 2019-м 3-кратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо попал в круговорот аварий и травм, и смотрелся рядом с Марком еще бледнее, чем Педроса годом ранее. За 2018 — 2019 годы напарники Муравья собрали 0 подиумов, тогда как он — 2 титула и 21 победу.

Алекс удостоился похвалы Альберто за то, что превзошел грандов MotoGP в деле освоения такого требовательного к физике и пилотажу байка. Педроса, чьим менеджером был Пуч до конца 2013-го, не в первый раз получил «нагоняй» от бывшего наставника:

Думаю, это можно связать с фактом, что по какой-то причине те 2 пилота, которых вы назвали — они одни из лучших, кого я когда-либо встречал, одни из лучших вообще, — не сумели адаптироваться под нужды байка.

Ведь ясно, что ценность и достижения этих 2 пилотов под вопрос не ставятся — они были чемпионами, были среди лучших в одни из самых прекрасных моментов мотоциклизма, были чемпионами с юности. Но по какой-то причине Алекс понял байк. Он деликатный, и им надо управлять в определённой манере, на что требуется большая отвага — с этим его надо поздравить.

Через 4 гонки Алекса не будет в Repsol Honda. Согласно июльской сделке, 2021 — 2022 годы младший Маркес откатает в спутнике LCR Honda, пока компанию старшему будет составлять Поль Эспаргаро.

Предшественник Пуча Суппо, будь он на прежнем месте, оставил бы обоих Маркесов вместе. Так или иначе, 2 подиума подряд не изменят судьбу Алекса в структуре HRC:

Мы уверены, в то время это было верное решение, и продолжаем верить. Алекс останется официальным пилотом «Хонды» на следующие несколько лет, но в другой структуре. Он останется внутри нашего круга, и ему совершенно известно, что «Хонда» продолжит оказывать полную поддержку.

Вот если бы мы расстались — это другое. У него заводской договор, беспокоиться не о чем. Мы уверен, всё с ним будет нормально, и вероятно, он сможет вернуться в команду.

В той же беседе бывший гранприец Honda не назвал момент возвращения Марка. Реабилитация отнимает больше времени, чем кто-либо предполагал, поэтому весь сезон MotoGP для еще действующего чемпиона может быть перечёркнут.