Суппо: Repsol может попросить Honda оставить обоих Маркесов

План Honda собрать в своей заводской команде Марка Маркеса и Поля Эспаргаро может измениться, считает Ливио Суппо. Директор Repsol Honda в 2013 — 2017 годах в ТВ-передаче Un’oretta con Suppo в четверг перед ГП Теруэля высказал мысль, что об этом способен попросить титульный спонсор.

На этой неделе испанский нефтегазовый концерн и японский авто-мотопроизводитель похоронили слухи, что их 26-летний союз в MotoGP доживает последние месяцы. Repsol и Honda и договорились не расставаться еще 2 года, до конца 2022-го. В премьер-классе Гран-При они неразлучны с 1995 года, когда Мик Дуэн подарил на их первую годовщину своё чемпионство №2 в классе GP500.

Теперь, когда отношения скреплены новым договором, возможны подвижки в составе пилотов. В 2021-м из КТМ придёт Поль Эспаргаро, ради него Алексу Маркесу придётся подвинуться, и 2 сезона проездить в спутнике LCR Лучио Чекинелло. Но дуэт из обоих братьев с точки зрения образа команды, по мнению Ливио, выглядит интереснее, особенно сейчас, когда младший Маркес вступил на поле битвы за призы:

Странно, что Repsol не заявляет о вероятности оставить Алекса на 2021-й. Новый 2-летний договор со своим долговременным спонсором пресёк слухи о том, что нефтяная компания может оставить команду. Наверное, теперь Repsol попросит продолжить с обоими братьями.

Преемник Суппо на посту директора команды Альберто Пуч формировал составы в период слухов вокруг распада Repsol/Honda. На прошлом ГП Валенсии, отправив на пенсию Хорхе Лоренсо, он подписал чемпиона Мото2 Алекса Маркеса, а в июле перед стартом сезона включил в план на 21-й Поля Эспаргаро. Таким образом, для Алекса дебютный сезон MotoGP должен (был) стать первым и единственным в Repsol Honda.

Если бы титульный спонсор еще тогда подтвердил свои намерения, возможно, Пуч мог рассудить иначе, не выгоняя младшего Маркеса на этаж ниже. В этом году Repsol Honda не смогла использовать медийный и спортивный потенциал братьев из Серверы, и не только из-за коронавирусного вмешательства (отмена спонсорских мероприятий, например).

Марк испортил себе чемпионат на первой же гонке в Хересе, сломав правую плечевую кость, в гонки он до сих пор не вернулся. Алекс провел несколько этапов на заднем фоне, изучая сложный прототип Honda, но после 2 места во Франции преобразился. К тому подиуму добавилась битва за победу 2 место в Арагоне-1. Младший брат вернул Honda на карту чемпионата.

Будь сейчас на месте оба Маркеса, Repsol Honda, вероятно, штамповала бы двойные подиумы на большинстве Гран-При. Если чемпион MotoGP вернется в этом сезоне, скорее всего, это будет финальный ГП Португалии. Но команде нужно от них больше, уверен Суппо. Теоретически, по этой причине Поля Эспаргаро, а не Алекса, могут пристроить в LCR Honda. Все эти гонщики наняты напрямую HRC, а HRC не может не прислушиваться ко мнению своего спонсора №1.