Доктор Чарте: Подлечим Фабио льдом, криотерапией и противовоспалительными

Не стоит думать, что между Фабио Квартараро и выигрышем ГП Арагона с поул-позиции стоят только его соперники. 10 гонка сезона обещает стать проверкой волевых качеств лидера чемпионата из Petronas Yamaha SRT.

Холодный по утрам октябрьский Motorland Aragon уже взял с Эль Дьябло немаленькую плату. За арагонский уик-энд Эль Дьябло потерпел 2 неприятные аварии. В пятницу на СП-1 он допустил низовку, и ударился об асфальт левым боком, в субботу под конец СП-3 упал на правый бок перед тем же правым 14 поворотом.

Субботний удар был серьезнее. Фабио чуть сильнее выжал тормоз, задок байка на мгновение приподнялся и тут же опустился. Байк дернулся, подскочивший в седле француз потерял над ним контроль. Примерно на 140 км/ч он слетел на асфальт, и когда постарался встать на ноги, сильно хромал. Подбежавшим трековым маршалам пришлось уложить гонщика на носилки. Квартараро загрузили в скорую помощь и доставили в медцентр трека.

К счастью, на осмотре у пострадавшего не обнаружили переломов, он покинул медцентр сам, хотя и хромая, опираясь на костыль. Он вернулся к СП-4, позже выиграл квалификацию. Для Квартараро это была 10 поул-позиция MotoGP.

Как объяснял 21-летний француз вечером субботу, адреналин от езды заглушает боль в боках, но при ходьбе неприятные ощущения возвращаются.

Глава медслужбы MotoGP Анхель Чарте, осмотрев Фабио после СП-3, перенаправил его в «Клиника Мобиле». Над побитым гонщикам придётся поработать физиотерапевтам, учитывая синяки и боль после поцелуя с асфальтом, сказал доктор каналу DAZN:

Квартараро сильно стукнулся. В медцентре трека мы туда с травматологами наложили пластырь и в принципе, всё нормально, но ушиб важный. Вчера у него было еще падение как раз на правое бедро, а сейчас задето левое.

Проблема в том, что он ушибся по-крупному, и вероятно, увидим его развитие. Подлечим его льдом в основном, и терапией антивоспалительными. Я не списываю проведение новых тестов [перед разминкой]. Зависит от того, как разовьётся. Позже проведём еще тест, но в принципе, диагноз ясен.

Перелома нет. Подлечим его ушибленные мягкие ткани криотерапией, антивоспалительными и обезболивающими. Посмотрим, как разовьётся.