Довициозо не собирается в Aprilia «просто чтобы присутствовать»

Соотношение сил вокруг второго мотоцикла Aprilia с видом на 2021-й, кажется, меняется каждую неделю. Пока не ясно, предложит ли компания из Ноале новый контракт Андреа Ианноне — после суда в CAS 14 октября по «допинговому делу» нужно ждать вердикта до середины ноября, — как нет ясности и с альтернативами.

В данный момент на столе у директора Aprilia Racing Массимо Ривола 3 кандидатуры — Андреа Довициозо из Ducati Team, Кэл Крачлоу из LCR Honda, и собственный тест-пилот Брэдли Смит, заменяющий Маньяка весь сезон.

Заполучение Довициозо Ривола называл «уникальной возможностью», ведь речь о 3-кратном вице-чемпионе MotoGP. Победитель 3 гонок Крачлоу так же устраивает компанию и по опыту, и по возрасту. Сейчас молодых пилотов там не ждут.

Что касается Довициозо, он ждёт от Aprilia по-настоящему заманчивого предложения (по слухам, Дови собирается выступать за 4 миллиона евро за сезон — это те же деньги, которые платит ему Ducati). Не только финансово, но и технически. Другими словами, четкий проект развития прототипа RS-GP 20 и гарантии, что его предложения по развитию будут учитываться.

С момента возвращения в MotoGP в 2015 году Aprilia так и не стала лакомым куском для грандов MotoGP. Её пилоты ни разу не были на подиуме, лидер команды Алейш Эспаргаро в этом году не финишировал выше 10 места. Довициозо занял выжидательную позицию, объяснил он в субботу на ГП Арагона каналу Sky Sport:

Вероятность оказаться на решетке 2021-го будет зависеть только от проекта. Я никогда не рассматривал вариант присутствовать здесь просто так, такое меня не волнует.

У меня есть желание гонять, и оно сильное. Когда ты так конкурентен, нет особого смысла бросать, но нет и смысла идти прежним путём без проекта определённого типа. Так что зависит от того, что мне предложит «Априлия».

Ривола подтвердил слова Довициозо: не будет интереса — не будет и подписи под договором. В этом случае, если Ианноне останется дисквалифицирован, дополнительные «очки» явно заработает Крачлоу. Англичанин еще летом заключил с Aprilia предварительный договор о намерении присоединиться в 2021-м.

Другим вариантом Дови на следующий год может стать контракт тест-пилота в Honda, если Штефан Брадль будет снят с этой работы.