Шестеро инженеров Yamaha пропускают ГП Франции из-за теста на COVID


Коронавирус COVID-19 наносит новый удар по MotoGP: половина технического штаба Yamaha не сможет присутствовать на ГП Франции. Лидер гранприйного проекта Такахиро Суми и пятеро других инженеров, приписанных к тому же «пузырю» внутри паддока, пропускают 9 этап сезона из-за положительного теста на коронавирус у одного из них. Всем пришлось остаться в гостинице Андорры на самоизоляции.

60-страничный медицинский протокол MotoGP запрещает появляться в паддоке не только тому, кому принадлежит положительный тест, но и всем, кто приписан к той же группе, во избежание возможного распространения заразы. Суми-сану и его подчинённым придётся общаться с бригадами Маверика Виньялеса и Валентино Росси из гостиницы по видео-связи, через смартфоны или компьютеры.

Факт, что остальные 5 инженеров сдали по 2 отрицательных теста и нормально себя чувствуют, как и «виновник» запрета, не в силах это изменить.

Инженеры Yamaha остаются в андоррской гостинице с тех пор, как вернулись с ГП Каталонии в конце сентября. Каким-то образом «камертоны» пытаются восполнить отсутствие команды Суми-сана другим своим персоналом.

В четверг перед французским этапом Yamaha выпустила подробное заявление:

Yamaha Motor Co., Ltd. и Yamaha Motor Racing Srl с сожалением объявляют, что шесть инженеров группы Yamaha MotoGP, включая руководителя проекта YZR-M1 Такахиро Суми, не смогут принять участие в Гран-При Франции на этих выходных.

ИСХОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ

— Из-за ограничений на разъезды некоторые сотрудники Yamaha MotoGP часто остаются в Андорре в перерывах между последовательными этапами. В этом случае, после прохождения обычного теста ПЦР (полимеразной цепной реакции) в понедельник перед запланированным отъездом из Андорры один член инженерного персонала Yamaha получил во вторник положительный результат теста на Covid-19. Остальные пять членов группы инженеров YMC получили отрицательные результаты теста.

— 24 часа спустя был проведен дальнейший тест, чтобы перепроверить первые результаты теста. Результаты тестов совпали, подтверждая первоначальный положительный результат теста на Covid-19 у одного члена и отрицательный результат у других пяти членов.

— Как следствие, все шесть инженеров YMC в этой передвижной группе сейчас на самоизоляции в Андорре и не будут присутствовать на предстоящем гоночном уик-энде в Ле-Мане, Франция.

— Yamaha Motor Racing Srl в настоящее время организует приезд альтернативного персонала в Ле-Ман в ближайшие дни для поддержки гонщиков на ГП Франции.

— Руководитель проекта YZR-M1 Такахиро Суми и пятеро инженеров поддержки ГП будут держать связь с персоналом команды на трассе Ле-Ман, используя новые средства связи, которые команда использовала после перезапуска этого гоночного сезона MotoGP 2020, затронутого Covid-19. Эта новая система связи позволяет им оставаться на удаленной связи с командной бригадой и гонщиками в боксах до, во время и после каждой тренировки на трассе. Благодаря этому техническому решению инженеры на самоизоляции по-прежнему смогут делиться своим опытом и оказывать наилучшую поддержку персоналу, присутствующему в Ле-Мане.

— Заразившийся инженер в настоящее время не проявляет признаков болезни, но его коллеги и медперсонал в Андорре будут продолжать наблюдать за ним.

— Положение будет пересмотрено в середине следующей недели с целью участия группы в предстоящих мероприятиях MotoGP в Арагоне, Испания.

ГП Франции открывает в чемпионате триплет: за 3 недели пройдут 3 гонки, включая ГП Арагона 18 октября и ГП Теруэля 25-го на той же трассе.

Несколько раз в течение сезона похожие запреты вслед за положительным тестом на COVID-19 получали техники из «пузырей» Dorna Sports и команд. Гонщик Red Bull KTM Moto2 Хорхе Мартин пропустил обе гонки в Мизано.