П. Эспаргаро: Атаковать в СП-2 не было смысла

Поль Эспаргаро занял 10-е место по итогам первой дождевой практики MotoGP ГП Франции. Вторая практика прошла на практически высохшем треке, и пилот Red Bull KTM сумел поднять на пару позиций вверх в итоговом протоколе. Если завтра утром будет идти дождь, испанец обеспечил себя проходом во вторую квалификацию. Но, по словам испанца, с высокой вероятностью, завтра условия на треке будут лучше, так что атаковать сегодня смысла особо и не было.

Типичная для Ле-Мана погода. Всю ночь и утро шёл дождь, и днём тоже не было сухо, так как на треке всё ещё были мокрые участки. Я бы сказал, утром условия были очень запутанными/хитрыми, и в СП-2 изменилось не много. Но, в целом, я чувствовал себя достаточно комфортно. Хорошо держался во всех условиях.

Но некоторые участки были реально мокрыми, поэтому мы не могли атаковать как следует. Судя по прогнозу, по крайней мере завтра утром во время СП-3 будет сухо, а может и весь день. Так что не было смысла жёстко атаковать сегодня во время СП-2. Так или иначе, мы в топ-10. Независимо от того, что произойдёт завтра, мы готовы.

Судя по прогнозу погоды, завтра в Ле-Мане воздух прогреется до 15°С, а вероятность дождя – 40%. В воскресенье вероятность дождя – 60%.

Во время второй практики не было ни одного падения, в отличие от второй.

Потому что все гонщики знали, что сегодня днём и завтра на СП-3 будет возможность поработать на сухом треке. А когда на треке улучшились условия в СП-2, некоторые гонщики стали больше рисковать. Нет никаких гарантий, что СП-3 на самом деле пройдёт в сухих условиях. Асфальтовое покрытие здесь очень тёмное, а это означает, что уровень сцепления высокий. Я не знаю ни один трек, у которого был бы такой высокий уровень сцепления после 2-3 лет после обновления асфальтового покрытия. В то же время трек недостаточно просох, и мокрые участки плохо заметны на тёмной поверхности. Вот и всё объяснение.

В прошлом году Поль финишировал в Ле-Мане шестым.