Зарко (сход): К сожалению, это гонки… Такие моменты случаются

После плохих результатов у Франческо Баньяйя на свободных практиках ГП Каталонии Жоанн Зарко увидел отличную возможность предстать в выгодном свете перед Ducati, которая всё ещё выбирает, кто же займёт заводской мотоцикл в следующем году. Но в итоге для француза гонка закончилась на первом же круге: во втором повороте пилот Avintia Racing упал из-за отлова Данило Петруччи. Также Зарко «захватил» с собой в гравий Андреа Довициозо. Видео инцидента можно посмотреть здесь.

Плохо. Я улучшал мои времена круга по ходу уик-энда от сессии к сессии. У меня был хороший гоночный темп, но пришлось похоронить свои надежды на гонку уже во втором повороте.

Я неплохо стартовал, но Петруччи очень хорошо оттормозился перед первым поворотом. До этого, кроме Петрукса, меня обогнал Suzuki и ещё какой-то мотоцикл благодаря хорошему разгону. Так что я потерял три позиции…

Затем во втором повороте Петруччи провёл резкий манёвр, так как он пытался избежать контакта с KTM. Мне пришлось притормозить, чтобы не протаранить его. Это не было проблемой, но как только я коснулся переднего тормоза, сцепление с асфальтом исчезло. Я упал.

Ужасное разочарование для меня и Дови, но, к сожалению, это гонки… Такие моменты случаются. По крайней мере я не травмирован.