Поншараль: Довициозо меньше всего «робот» относительно остальных гонщиков

Пути Андреа Довициозо и Эрве Поншараля могут вновь пересечься после 2012 года, когда Андреа выступал за Tech3 Yamaha. После этого итальянец побывал в заводских коллективах Honda и Ducati.

Во время ГП Австрии Дови объявил, что текущий сезон станет для него последним в Ducati. Больше выступать в красном Андреа не намерен. Это запустило множество слухов в паддоке, связанных с будущим вице-чемпиона последних трёх лет. Довициозо даже связывают с KTM, у которого, казалось бы, уже заняты все мотоциклы на 2021 год. Эрве Поншараль, руководитель сателлитной команды KTM, высказал своё мнение по этому поводу.

Эрве, вы удивлены заявлением Довициозо?

Я всегда сравниваю определённые [профессиональные] взаимоотношения с сентиментальными. Когда ты хочешь встретиться с девушкой, делаешь всё возможное, чтобы добиться успеха. Но можно и дойти до точки, когда уже станет всё равно, потому что нет взаимности.

Конечно, я не знаю деталей произошедшего, но я могу сказать одно точно – относительно всех остальных гонщиков паддоке Андреа меньше всего «робот». Годы, которые мы провели вместе, были фантастическими. Каждое утро он приветствовал каждого члена команды и мы великолепно проводили время, в то время как многие топовые гонщики даже не заходят в хоспиталити.

То есть их «развод» – дело сердечное?

Я знаю, что Андреа очень важны хорошие отношения с людьми и взаимоуважение. Я не говорю, что Ducati не даёт ему этого, в том числе из-за того, что у меня великолепные отношения с Чиабатти и Тардоцци. Но я не знаю очень хорошо Даллинью. Знаю, что Андреа заинтересован в тёплых отношениях, уважении и взаимопонимании.

Когда трудно прийти к соглашению, возможно, главная причина в том, что у обеих сторон нет желания продолжать вместе. Так что, я бы сказал, что удивлён таким новости лишь на 50%.

Разве дело не в деньгах?

Андреа здесь не ради денег. Он здесь не для того, чтобы без энтузиазма выполнять свою работу. У меня нет полной картины, но я не думаю, что дело заключается только в экономическом вопросе.

Ему наверняка непросто было сделать такой выбор…

По-французски мы с таких ситуация говорим: chapeau! Снимаю перед ним шляпу, потому что он знает, чего хочет, и не идёт на компромиссы. Нам нужны такие люди.

Но он может остаться без работы в следующем сезоне…

Поэтому его решение восхищает ещё больше, так как он прекрасно знает о такой возможности. Но он хочет выступать в гонках, я уверен.

Найдётся ли для него место в KTM. Возможно, в вашей команде вместе Лекуоны…

Честно говоря, все четыре гонщика KTM уже имеют подписанные контракты и KTM ценит своих гонщиков, уважает их. KTM не будет разрывать существующие контракты [ради Дови]. Я такого представить не могу. Мне сообщили, что 3-4 месяца назад Андреа и Симоне [Баттистелла, менеджер Андреа] разговаривали с Питом Байером, но больше мне ничего не известно.

Было бы прекрасно заполучить Андреа. И никогда не говори никогда! Но состав гонщиков KTM на 2021 год уже сформирован и я не вижу путей решения проблемы. Лично мне кажется, что путей нет.

Даже если Довициозо согласится стать тест-пилотом?

Даже не знаю, рассматривает ли Андреа такую возможность.


Хотите преобразить салон автомобиля за считанные минуты? Посмотрите на накидки на сиденья, которые предлагает Автостудрия MASTE-РА!