Эксперимент: на португальский этап WSBK пускают зрителей!

View this post on Instagram

It's technical. It's demanding. It's a rollercoaster. It's Portimao. #PRTWorldSBK ?? #WorldSBK #motorsport #racing

A post shared by WorldSBK (@worldsbk) on

Португалия пошла на смелый эксперимент: её этап WSBK 7 — 9 августа проходит не за закрытыми дверьми, как сейчас принято в моторных видах спорта на фоне коронавируса, а со зрителями. На кольцо Альгарве в Портимане открыт доступ маленькому числу зрителей.

Решение было официально опубликовано в последний момент — утром 9 августа, в открывающий день уик-энда. В данном случае ажиотаж и столпотворение — последнее, в чём нуждались устроители события WSBK. Заранее предупреждать не было смысла.

В государстве у побережья Атлантики массовые сборища запрещены по 30 сентября. Однако при содействии на самом верху Минздрав Португалии делает поблажку. Председатель Агенства окружающей среды Пауло Пиньейро объяснил Speedweek:

Ради мирового Супербайка надо было сделать исключение.

Несомненно, за этими событиями пристально следят все страны на маршруте MotoGP и WSBK — Австрия, Италия, Франция, Испания, и Аргентина (всё еще без даты в календаре Супербайка). Скоро в спортивном мире может начаться настоящая коронавирусная «оттепель».

До этого момента оба чемпионата Dorna Sports вернулись с коронавирусных каникул на пустые трассы. MotoGP завершил 4,5-месячную паузу на ГП Испании в Хересе 17 — 19 июля, WSBK закончил свою 5-месячную то же в Хересе 31 июля — 2 августа.

Власти Испании разрешили это при условии строгого карантина: никаких зрителей на трибунах, сокращённый вдвое паддок и разбитие на «сектора обитания», предварительные тесты на коронавирус, приложение для отслеживания здоровья каждого члена паддока, социальная дистанция, и остальные пункты особого медицинского протокола.

Такие гонки гарантируют околонулевую вероятность подхватить в паддоке COVID-19 (в июле-начале августа в обоих чемпионатах у всех были отрицательные результаты), но брешь в доходах треков они не закрывают. Без продаж билетов, еды и напитков такие соревнования невозможны без поддержки местных и региональных властей.

Власти Португалии разрешили собственному спорткомитету вернуть в такие события чуточку нормальности. Этому способствует карантинная обстановка. В Португалии она весьма и весьма благоприятная: на 8 августа в стране всего зафиксировано 52 351 зараженных (38 087 выздоровели), 1 746 смертей. В соседней Испании всё куда печальнее: 309 855 общих случаев, 28 500 смертей.

Опыты заключаются в следующем: на супербайковский Motul Portuguese Round — это 3 этап сезона после Австралии и Испании, — каждый день пускают 250 человек, которым дозволено собственными глазами лицезреть трековую активность. Доступ разрешен только на трибуны, тогда как паддок с командами, техническими партнёрами чемпионата (шинники, поставщики топлива, масла и т.д.) и ТВ-бригадой Dorna остаётся автономным от внешнего мира.

Для зрителей действуют карантинные ограничения португальского Минздрава и городского департамента Портимана. На территории трека запрещено сбиваться в группы, нужно носить лицевые маски и соблюдать социальную дистанцию. Если людей поблизости нет, маску носить не обязательно.

Минздрав Португалии настоятельно рекомендует зрителям добираться до трассы в масках, а на её территории регулярно мыть руки или использовать дезинфицирующие гели.

Autódromo Internacional do Algarve в этом году — трек по-настоящему мировой величины. В эти выходные он принимает этап WSBK, 22 ноября должен принять возрождённый этап MotoGP (официальное объявление сделают 10 августа).

В конце августа весь асфальт трека будет переуложен, чтобы подготовиться к визиту Формулы-1 25 октября, а затем к ноябрьскому MotoGP. В последнем случае речь идёт о завершающей точке 14-этапного сезона. Последний раз ГП Португалии был проведён в 2012 году на кольце Эшторил.