#фотоGP: Марк телом на столе, но мыслями на треке

Перелом правой плечевой кости на открытии сезона MotoGP в Хересе 19 июля поставил Марка Маркеса в непривычное положение: впервые с дебютного мирового сезона 2008 он сильно травмирован в самом начале. Фабио Квартараро собрал 50 очков за обе победы на двойном испанском Гран-При, действующий чемпион не собрал ничего.

Так плохо Муравей не начинал целых 12 лет. В 2008-м у дебютанта мировой категории GP125, выпускника испанского 125-кубового чемпионата CEV, были похожие неприятности. В феврале маленький 15-летний Марк серьёзно пострадал в аварии на тесте своего КТМ в Хересе: в левом 3 повороте (в том самом, где взлетел 19 июля в битве за 2 позицию) он сломал правую плечевую кость и лучевую кость в области средней трети. Удивительно, как спустя 12 лет он получил почти такую же травму в том же месте того же трека.

И в 2020-м, и в 2008-м на помощь Маркесу пришел хирург/травматолог MotoGP Ксавье Мир. На операции в Барселоне юному мотогонщику через день вживили несколько маленьких титановых пластин. Доктор Мир оценил срок заживления правой руки в 4-6 недель. Марку пришлось пропустить открытие сезона в Катаре, и сняться с ГП Испании (снова Херес) из-за острой боли.

После 2008-го каталонца ждало 11 сезонов подряд, которые он начинал здоровым, или относительно здоровым. За это время пилот #93 выиграл 8 гранприйных титулов, 6 в MotoGP.

С чемпионством №9 — оно сравняет его с Валентино Росси, — не всё так просто. Тяжело начинать 14-этапный сезон, когда первые 2 закончились катастрофой. Отчаянная попытка спасти следующую гонку в Хересе всё же не удалась: со свежей титановой пластиной через 4 дня после операции Марку не хватило сил на полный уик-энд, в субботу он его начал и закончил.

Прийти в себя к ГП Чехии 9 августа — совсем другое дело. К началу 3 этапа 2020 года с аварии пройдёт 19 дней, с операции — 17. После ГП Андалусии Repsol Honda сразу подтвердила, что уик-энд в Брно должен стать моментом возвращения Марка.

Пока же чемпион MotoGP стоит в «ремонтном доке» дома в Сервере. Преданный физиотерапевт Карлос Гарсия (штатный сотрудник Clinica Mobile) каждый день проводит с ним упражнения над правой рукой.

Даже после операции Марк был бодр и силён. В четверг на физкультурном тесте перед ГП Андалусии он среди прочего сделал 20 отжиманий, чем спровоцировал подскок бровей у всего паддока MotoGP. В его правой плечевой кости стояла пластина — там, где за пару дней до этого еще был полный перелом без смещения.

Гонщик Suzuki Алекс Ринс со своим вывихнутым/переломанным правым плечом и Кэл Крачлоу из LCR Honda с трещиной в левой ладьевидке тоже будут в Чехии не в лучшем виде. Начало сезона больно ударило сразу по 3 победителям MotoGP.

View this post on Instagram

Seguimos?

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on

View this post on Instagram

Countdown to Brno has started ? #motogp #ar42

A post shared by Alex Rins 42 (@alexrins) on

View this post on Instagram

Thanks to Dr. Mir that yesterday performed surgery on my scaphoid that went well. I appreciate all the messages and feel well. Will try and give it a go on Friday ????

A post shared by Cal Crutchlow (@calcrutchlow) on