Квартараро: Мы всё время выезжали с полным баком

Фабио Квартараро

Победитель первой гонки MotoGP сказал, что больше не «одержим» стремлением быть самым быстрым в каждой сессии. По итогам первой практики ГП Анадалусии Фабио Квартараро занял лишь 13 место, явно даже не стараясь показать быстрое время. Во второй практике большинство сконцентрировалось лишь на гоночных настройках, и тогда пилот Petronas Yamaha MotoGP резко поднялся в итоговом протоколе наверх, расположившись на 6 позиции.

В прошлом году я был одержим получением первых мест в каждой сессии. Но в этом году у меня это прошло. На прошлом уик-энде я так же провел СП-1 и СП-2: в пятницу мы были 15-ми, а в этом раз 14-ми. Но мы использовали только два комплекта резины, и это было важно для нас. В общем, мы работали на гонку.

В итоге это работает отлично. Нам нужно было сменить подход. Конечно, неприятно занимать столь низкие позиции в итоговом протоколе, но ты знаешь, что у тебя есть потенциал. Мы всё время выезжали с полным баком, так что всё ОК.

Мы знаем, что настройки, которые мы использовали в прошлое воскресенье, реально хороши. Так что сегодня на СП-1 и СП-2 немного поэкспериментировали с настройками электроники. Это важно было сделать, чтобы понять, можем ли мы улучшиться ещё больше. И нам удалось найти несколько хороших решений.

Завтра на СП-3 мы уделим больше внимания горячему кругу, а во время СП-4 внесём последние правки в гоночные настройки. Но, в целом, я [и сейчас] чувствую себя сильным и подготовленным.

Сегодня Фабио много времени уделил изучению задней покрышки средней жёсткости. В прошлое воскресенье француз выиграл гонку с мягкой задней покрышкой:

Сегодня у меня было время попробовать этот вариант. Я пробовал её вместе c medium-ом спереди, и ощущения не были хорошим из-за проблем с передком. Нам нужно сравнить два вариант во время СП-4 и решить, какой состав использовать в гонке. У обоих вариантов есть свои плюсы. Но, в целом, сегодня у меня великолепный темп с задней покрышкой средней жёсткости.

Квартараро также выделил время на практику с холшот-устройством Yamaha после плохого старта в прошлой гонке:

На самом на прошлом уик-энде я провёл великолепные старты с СП-1, 2, 3 и 4 с холшоткой, а потом в гонке провёл худший старт за весь уик-энд. Но уже сегодня на практике старта всё прошло гораздо лучше, чем в гонке.