Календарь MotoE 2020 тоже пересмотрен

Основной календарь MotoGP перел лицом коронавируса не сумел сохранить изначальные 20 этапов на 20 трассах. Dorna Sports удалось найти выход: двойные Гран-При на ряде треков обусловили вполне достойные 13 этапов на 8 европейских трассах.

Зато молодой электрокубок MotoE не пострадал: во втором сезоне будет 7 гонок на 3 трассах, что почти не отличается от исходной задумки (7 гонок на 4 трассах).

MotoE начнёт шуршать шинами одновременно с MotoGP. 15 июля в Хересе с этого класса начнётся официальный тестовый день, 19 июля пройдёт первая гонка, 26 июля — вторая в том же месте. Август будет «выходным», пока MotoGP посетит Брно и Ред Булл Ринг. В сентябре MotoE вернётся в Мизано, а закончит 11 октября в Ле-Мане.

Остановки в Мизано и Рикардо Тормо будут даже не двойными, а тройными. Мизанский этап №2 — он называется ГП Эмилии-Романьи, — 19 — 20 сентября станет местом 2 гонок. То же самое в Ле-Мане 10 — 11 октября — будет и субботняя, и воскресная гонки.

Отличия нового расписания следующие: убраны этапы в Ассене, Ред Булл Ринге и Рикардо Тормо, на котором MotoE должен был закончить сезон вместе с MotoGP. Из оригинальных площадок остались Херес и Мизано.

Любопытно присутствие этапа во Франции. В 2019-м MotoE пропустил майский Ле-Ман из-за большущего мартовского пожара на тестах в Хересе, где сгорел электропаддок со всеми байками Energica. Этап был в предварительной версии MotoE 2020, пропал из окончательной, и вернулся в обновлённой.