ГП Италии удалён из календаря-2020

Накануне долгожданной публикации обновлённого календаря-2020 Dorna Sports, FIM и IRTA сделали, вероятно, последнюю поправку на ближайшие 1,5 месяца. Они вычеркнули ГП Италии, гонки в Муджелло в этом году не будет.

В начальной версии календаря событие стояло 31 мая в гнезде №6. В начале апреля коронавирусная волна привела к бессрочному отложению итальянского этапа одновременно с каталонским. Если Гран-При на Барселоне-Каталунье всё же должен вернуться в начале октября, Муджелло выбывает до 2021-го.

Автодром впервые появился в календаре МотоГран-При в 1976-м. Площадки итальянского этапа чередовались вплоть до 1993 года — Муджелло менялся то с Мизано, то с Имолой, то с Монцей. Трек закрепился в чемпионате в 1991-м — в тот год как место ГП Сан-Марино. С 93-го домом ГП Италии окончательно стал Муджелло.

Кстати, с 1949-го по 1990-й ГП Италии в чемпионате не было. Предыдущее название этого этапа — Гран-При Наций. Событие под такой вывеской тосканский автодром принимал в 76, 78 и 85 годах.

Паоло Поли, председатель Кольца Муджелло:

Несмотря на всеобщие усилия, принятые ради практичного решения, невозможность обустройства события, открытого для зрителей, как и трудности, вылезшие в таком исключительном положении, не дали нам подыскать новую дату итальянскому Гран-При.

Я хотел бы поблагодарить всех наших фанатов, которые поддерживали и подбадривали нас в эти месяцы, и снова приглашаю их в Муджелло в 2021-м на то, что как всегда станет одним из самых иконических событий сезона.

Кармело Эспелета, председатель Dorna Sports:

С тяжким сердцем мы объявляем об отмене Муджелло. Печально, что мы не сумели найти решение для логистических и организационных проблем, которые принесла пандемия, и что перестроенный календарь не даст нам посетить площадку в этом сезоне.

Это великая потеря, так как Муджелло — одно из самых прекрасных колец на свете, и мы с большой гордостью зовём его домом итальянского Гран-При.

Со стороны «Дорны» хотел бы поблагодарить всех фанатов за понимание и терпение, которые они показывают, пока мы ждём улучшения положения. Мы очень даже ждём возвращения в Муджелло в следующем сезоне на очередной потрясающий гоночный уик-энд.

Позиции Муджелло в коронавирусный сезон с самого начала были шаткими. Когда угроза полного срыва чемпионата миновала и Dorna с производителями и командами стала взвешивать перезапуск, вперёд вышли площадки, готовые обсуждать «карантинные» Гран-При без зрителей (в том числе при поддержке региональных правительств, заинтересованных в оживлении туризма) — Херес, Брно, Ред Булл Ринг, Мизано, Арагон, Рикардо Тормо, Барселона-Каталунья. Директор тосканской трассы Паоло Поли так и не придумал, чем платить Dorna за привоз MotoGP, если доход от события будет нулевым.

ГП Италии вычеркнут вслед за Германией, Финляндией, Голландией, Великобританией, Австралией и Японией. Статус заокеанских гонок в США, Аргентине, Таиланде и Малайзии пока расплывчатый. К концу июля Dorna точно будет знать, состоятся они или нет. Обязательные условия — открытые границы и гонки при зрителях, чтобы возместить высокие расходы на транспортировку цирка MotoGP.

В ближайшие дни Dorna обнародует новый календарь. В нём будет 12-13 европейских этапов с июля по начало ноября. Добавление 4 заокеанских маловероятно, но еще возможно.

Изменения в официальном календаре

Дата Этап
1 9 августа Monster Energy Grand Prix České republiky (Чехия)
2 16 августа myWorld Motorrad Grand Prix von Österreich (Австрия)
3 13 сентября Gran Premio Octo di San Marino e della Riviera di Rimini (Мизано, Италия)
4 27 сентября (4 октября) Gran Premio de Aragón (Арагон, Испания)
5 15 ноября (5 апреля) Red Bull Grand Prix of The Americas (США)
6 22 ноября (19 апреля) Gran Premio Motul de la República Argentina (Аргентина)
7 29 ноября (15 ноября) Gran Premio Motul de la Comunitat Valenciana (Валенсия, Испания)
Отложены бессрочно 
(3 мая) Gran Premio Red Bull de España (Херес, Испания)
(17 мая) SHARK Helmets Grand Prix de France (Франция)
(7 июня) Gran Premi Monster Energy de Catalunya (Каталония, Испания)
(1 ноября) Shell Malaysia Motorcycle Grand Prix (Малайзия)
(4 октября/ 22 марта) OR Thailand Grand Prix (Таиланд)
Перенесены на 2021
(8 марта, гонка MotoGP) QNB Grand Prix of Qatar (Катар)
(31 мая) Gran Premio d’Italia Oakley (Муджелло, Италия)
(21 июня) HJC Helmets Motorrad Grand Prix Deutschland (Германия)
(28 июня) Motul TT Assen (Нидерланды)
(12 июля) Grand Prix of Finland (Финляндия)
(30 августа) British Grand Prix (Великобритания)
(18 октября) Motul Grand Prix of Japan (Япония)
(25 октября) Australian Motorcycle Grand Prix (Австралия)