Гран-При Великобритании и Австралии отменены

FIM, IRTA, и Dorna Sports объявили о новых потерях календаря MotoGP 2020. Коронавирусная проблема не даст провести ни этап в Великобритании, ни Австралии. Оба переносятся на 2021 год.

Британский этап занимал гнездо на излёте лета 28 — 30 августа. За последние 3 года это 2 отмена события на Сильверстоуне. Правда, последний раз оно частично состоялось: в 2018-м был полностью отменён только гоночный день. До того момента Гран-При продолжался, хотя сильный дождь в субботу дал понять, что с такой скверной дренажной системой до отмены рукой подать.

До фиаско 2018-го Сильверстоун присутствовал в MotoGP с 2010-го. До этого площадкой британского Гран-При с 1987 по 2009 год был Донингтон-Парк, до него — снова Сильверстоун в период 1977 — 1986. Британские трассы сменяли друг друга в MotoGP, но никогда не выпадали полностью. Впервые с премьерного 1949 года чемпионат не поедет в Англию.

С 1997-го Филлип-Айленд без перерывов принимал австралийский этап. В отличие от Британии, у этой остановки история не так богата. До 1989-го мотоциклетного ГП Австралии вовсе не существовало. Эту традицию в 1989 — 1990 годах установил Филлип-Айленд, затем уступил место кольцу Истерн-Крик, и вернулся в 97-м. В этом сезоне этап планировался на 23 — 25 октября.

Стюарт Прингл, управляющий директор Сильверстоуна:

Мы крайне разочарованы отменой британского события MotoGP, не в последнюю очередь потому что отменённая гонка в 2018-м еще совсем свежа в памяти, но мы поддерживаем решение, которое нужно было принять в такую исключительную пору.

Хочу поблагодарить стойких британских фанатов за их терпение и поддержку. Мы должны смотреть вперёд, на 2021-й, когда Сильверстоун снова примет быстрейшую и самую историческую гонку в календаре MotoGP, и упорно поработает, чтобы все насладились этим поистине исключительным событием.

Пол Литтл, председатель Корпорации австралийского Гран-При:

Мы очень разочарованы, что фанаты MotoGP в Виктории, Австралии и по всему миру не получат шанс осуществить паломничество и увидеть, как лучшие ездоки на свете состязаются на одном из лучших колец всего мира, но решение принято правильное.

Австралийский мотоциклетный Гран-При разместил Филлип-Айленд на глобальной сцене, и в 2021-м он вернётся как никогда хорошим.

Кармело Эспелета, председатель Dorna Sports:

Нам печально объявлять об отмене этих иконических событий, так как не был найден способ обойти логистические и операционные вопросы, которые ставит пандемичный и переобустроенный календарь. Сильверстоун и Филлип-Айленд — всегда одни из самых упоительных гоночных уик-эндов сезона, оба трека никогда не обманывают обещание выдавать одни из самых плотных гонок нашего чемпионата.

Со стороны «Дорны» хотелось бы еще раз передать фанатам моё «спасибо» за их понимание и терпение, пока мы ждём улучшения положения. Мы не дождёмся возвращения Сильверстоуна и Филлип-Айленда в следующем году и новых неимоверных сражений.

Дата Этап
1 9 августа Monster Energy Grand Prix České republiky (Чехия)
2 16 августа myWorld Motorrad Grand Prix von Österreich (Австрия)
3 13 сентября Gran Premio Octo di San Marino e della Riviera di Rimini (Мизано, Италия)
4 27 сентября (4 октября) Gran Premio de Aragón (Арагон, Испания)
5 4 октября (22 марта) OR Thailand Grand Prix (Таиланд)
6 18 октября Motul Grand Prix of Japan (Япония)
7 1 ноября Shell Malaysia Motorcycle Grand Prix (Малайзия)
8 15 ноября (5 апреля) Red Bull Grand Prix of The Americas (США)
9 22 ноября (19 апреля) Gran Premio Motul de la República Argentina (Аргентина)
10 29 ноября (15 ноября) Gran Premio Motul de la Comunitat Valenciana (Валенсия, Испания)
Отложены бессрочно 
(3 мая) Gran Premio Red Bull de España (Херес, Испания)
(17 мая) SHARK Helmets Grand Prix de France (Франция)
(31 мая) Gran Premio d’Italia Oakley (Муджелло, Италия)
(7 июня) Gran Premi Monster Energy de Catalunya (Каталония, Испания)
Перенесены на 2021
(8 марта, гонка MotoGP) QNB Grand Prix of Qatar (Катар)
(21 июня) HJC Helmets Motorrad Grand Prix Deutschland (Германия)
(28 июня) Motul TT Assen (Нидерланды)
(12 июля) Grand Prix of Finland (Финляндия)
(30 августа) British Grand Prix (Великобритания)
(25 октября) Australian Motorcycle Grand Prix (Австралия)

До прошлой недели ГП Великобритании освещался лучом надежды. MotoGP следил за тем, что предпримет Формула-1: Королева автоспорта твёрдо собиралась провести двойной этап в Сильверстоуне 26 июля и 2 августа. К сожалению, правительство страны не сделало исключений, когда решило с 8 июня ввести 14-дневный карантин для всех пассажиров из-за границы.

Терять 2 недели на бездействие, когда календари обеих серий после перезапуска обещают быть сверхплотными, не собираются ни там, ни там. Вместе с тем, если в MotoGP британский этап сорван окончательно, событие в Формуле-1 еще можно спасти. В понедельник к вопросу лично подключился премьер-министр Борис Джонсон. При его участии 2-недельный карантин может не коснуться Ф-1.

Что до Австралии, по иронии, эта страна за всё время пандемии так и не вошла в зону риска. Напротив, Зелёный континент почти не пострадал от новой заразы. На 29 мая в Австралии зарегестрировано всего 7 150 случаев заражения и 103 смерти, с середины апреля числа практически не изменились. Это не идёт ни в какое сравнение с США — самой пострадавшей страной на планете от COVID-19 (1 675 258 и 98 889 соответно).

По сравнению с обеими Америками и Европой вирусное положение в Австралии гораздо благополучнее. Тем не менее, на данный момент Dorna не получила подтверждения, что правительство страны к октябрю откроет границы для иностранцев. Логистика заокеанских этапов MotoGP сложнее и долгосрочнее европейских, планирование поездки на Филлип-Айленд безнадёжно уже сейчас.

Британия и Австралия прощаются с MotoGP до 2021 года, как Германия, Финляндия и Голландия. Другой потерей календаря стала гонка MotoGP в Катаре 8 марта. Этапы в Испании (Херес и Барселона-Каталунья), Италии (Муджелло) и Франции (Ле-Ман) бессрочно отложены. Хотя все эти гонки, кроме Муджелло, имеют шанс вернуться в календарь. С Хереса 19 июля должен переоткрыться сезон, Барселона-Каталунья вероятна в сентябре, Ле-Ман — в октябре.

Dorna надеется обустроить в этом году приблизительно дюжину этапов с июля по начало ноября. Потеря Великобритании и Австралии была предсказуемой. В черновом календаре-2020 этих гонок изначально не было.


http://kanatkapronovyy.ru/khlopchatobumazhnyy.php – продажа хлопчатобумажного каната (веревка ХБ крученая хлопковая) по выгодным ценам в Москве.