Распоряжение Ангелы Меркель перечеркнуло ГП Германии

Как и стоило ожидать, ГП Германии потерял место в календаре MotoGP. Кольцо Заксеринг выпустило маленькое сообщение о переносе гонки 21 июня на другой срок. Аналогично ранее отложенным ГП Испании, Франции, Италии и Каталонии, новая дата не называется:

Мы разговариваем с Dorna, держателем прав MotoGP, и соответными властями касаемо новой, поздней даты Мотоциклетного Гран-При на Заксенринге. Наш первый приоритет — здоровье фанатов и всех вовлечённых.

Уже приобретённые билеты будут действительны на новую дату. Мы просим у наших преданных фанатов чуточку терпения.

Теперь старт сезона MotoGP (и второй этап Moto2/Moto3) переносятся на неделю позже, к ГП Нидерландов 28 июня. Логично, что вот-вот уик-энд в Соборе мотоспорта тоже попадёт под «раздачу» от коронавируса COVID-19.

Волна переносов вряд ли остановится раньше августа-сентября. ГП Финляндии 12 июля, ГП Чехии 9 августа, ГП Австрии 16 августа и ГП Великобритании 30 августа тоже в весьма шатком положении. Оптимистично-реалистичный прогноз, с которым согласна Dorna и значительная часть чемпионата — удастся спасти 8 — 10 Гран-При в сентябре, октябре и ноябре. О гонках в июне точно можно забыть.

Новостью срыв германского этапа назвать тяжело. На самом деле, за последние недели его положение почти не изменилось. Клуб ADAC хоть и надеялся на лучшее, предполагал, что этот Гран-При ждёт участь тех, кто стоял в календаре перед ним.

Чтобы обновить статус ГП Германии, организатору пришлось дождаться формального повода. И 15 апреля он появился, когда канцлер Ангела Меркель продлила правительственный запрет на массовые мероприятия до 31 августа. Это очередная мера карантинного режима, введённого в Германии 22 марта против COVID-19.

Такой же запрет действует в других странах-участницах MotoGP. К примеру, в соседней Австрии нельзя проводить спортивные и прочие масштабные события до конца июня. Страны вряд ли начнут открывать границы, убирать карантин до появления вакцины от COVID-19. На это может уйти много-много месяцев.

Гонка в бывшей Восточной Германии — поистине одна из самых народных во всём MotoGP. В 2019 году этап на Заксенринге посетила 201 000 фанатов. Больше было только в Таиланде (226 000) и Франции (206 000). До вспышки коронавируса организатор успел продать 70 000 билетов.