На Заксенринге будет поворот Ральфа Вальдмана

Знаменитый 11 поворот германского кольца Заксенринг с неофициальным названием «Водопад» переименуют в «Поворот Ральфа Вальдмана». Владельцы трассы приняли такое решение в память о соотечественнике, ушедшем из жизни 10 марта 2018 года на 51 году. Ральф был одной из наиболее заметных фигур младших гранприйных кубатур 90-х, он обладатель 20 побед и вице-чемпион серии GP250 1996 и 1997 годов.

Этот скоростной правый относится к числу наиболее хитрых в MotoGP. На короткой «левосторонней» трассе всего три правых виража — послестартовый Кока-Кола, третий Кастрол-Омега, и Вальдман. Доезжая до 11 поворота, у гонщика позади шесть левых поворотов, в течение которых правая половина шин ощутимо остывает. Влетая в слепой вираж на спуске приблизительно на 200 км/ч, риска не избежать.

Поворот неоднократно предлагали замедлить, но пока он остается в прежнем виде и продолжает проверять на прочность нервы пилотов. Сам Вальдман как-то раз так высказался о повороте 11:

Есть повороты, где попадаешь в аварии. Если хотите гоночный трек, где не попадают в аварии, это будет просто прямик. Я знаю места, которые опаснее бывших и текущих колец Гран-При.

Церемония состоится 22 июня во время автомотофестиваля Sachsenring Classic. Вечером того же дня пройдет пресс-конференция, посвященная этапу MotoGP этого года — Pramac Motorrad Grand Prix Deutschland. На ней представят трофеи для победителей всех классов. Этап пройдет 13 — 15 июля.